16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 Пятница 26 апреля 2024

«Аэропорт Мурманск» отмечает 40-летний юбилей

9:00 – 21 июля 2016

Первому рейсу предшествовала большая и кропотливая работа по проектированию и созданию ВПП, инфраструктурных сооружений и технических объектов

ОАО «Аэропорт Мурманск» сегодня отмечает юбилей. Ровно 40 лет назад – 21 июля 1976 года в 14:48 – на лётном поле произвел посадку первый рейс из Ленинграда, отрывший новую страницу истории воздушной гавани Заполярной столицы.

8 2

Первому рейсу предшествовала большая и кропотливая работа по проектированию и созданию ВПП, инфраструктурных сооружений и технических объектов. За несколько дней до открытия регулярного сообщения в аэропорту приземлился первый технический рейс, который выполнила бригада Ленинградского управления гражданской авиации.

По воспоминания ветеранов аэропорта, первый год пассажиры испытывали неудобства, так как здание аэровокзала было недостроено. В июле 1977 года новый терминал был введён в эксплуатацию, позволив значительно улучшить качество обслуживания пассажиров.

Спустя 40 лет у руководства Мурманского аэропорта большие и амбициозные планы. По словам генерального директора Андрея Осипова, в будущем году возможно начнутся работы по проектированию нового терминала, который будет отвечать всем современным требованиям безопасности и сервиса.

Сегодня аэропорт – это динамично развивающееся предприятие. Несмотря на высокие требования безопасности, руководство аэропорта активно идёт навстречу современным веяниям – в воздушной гавани Заполярной столицы вот уже 5 лет проводятся традиционные аваспоттинги, привлекающие к участию множество любителей авиации из всех уголков области.

Редакция ИА «Би-порт» поздравляет коллектив ОАО «Аэропорт Мурманска» с юбилеем и желает высоких достижений и безоблачных перспектив.

Лента новостей