16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:00 Вторник 15 сентября 2026

К 75-летию Северных конвоев в Архангельской области снимают фильм

16:00 – 21 июля 2016

Ролик будет транслироваться на областном и федеральных телеканалах

Творческое объединение «Северный огонь» снимает видеоролик в честь празднования 75-летия прихода первого конвоя союзников по антигитлеровской коалиции «Дервиш» в порты Архангельск и Молотовск (Северодвинск).

Ролик будет транслироваться на областном и федеральных телеканалах. В съемках приняли участие 10 курсантов Арктического морского института имени В.И. Воронина.

«В финале видеоролика курсанты снялись вместе с прославленным северодвинцем, ветераном Великой Отечественной войны Павлом Васильевичем Лапшиновым. Войну он встретил юнгой на Северном флоте, служил на эсминце «Гремящий», участвовал в сопровождении иностранных кораблей, ходивших по ленд-лизу в Архангельск и Молотовск с военной техникой для фронта и продовольствием», - рассказал режиссер творческого объединения Василий Подойницын.

Также в съемках фильма участвовали реконструкторы из северодвинских клубов «Знамя Севера», «Северная Двина» и экипаж среднего десантного судна ВТР-140 Беломорской военно-морской базы.

В 1941-1944 годах в северные порты СССР был проведен 41 морской караван, в которых приняло участие свыше 800 транспортных судов. Всего по программе ленд-лиза союзные конвои доставили в СССР свыше 2 млн. тонн важных для страны стратегических грузов, в том числе 5 тысяч танков, 7 тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.

Юбилейные мероприятия состоятся 29 – 31 августа 2016 года в Архангельске и Северодвинске.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Склад маркетплейса

Приток новых продавцов на российских маркетплейсах упал почти на треть

10:57 – 15 сентября

Сварщик

Жители Мурманска назвали самые престижные профессии

10:12 – 15 сентября

военная форма призывника

Молодой мурманчанин осужден за уклонение от призыва на службу

9:43 – 15 сентября

осень в Мурманске

Погода в Кольском Заполярье: местами дожди, ветер умеренный

8:45 – 15 сентября

Полка под духовым шкафом

В ящике под духовкой многие хранят сковороды — и зря: он создан для другого

8:41 – 15 сентября

Салат Трофей

Салат «Трофей» затмил «Цезарь»: ароматные сухарики и сочная начинка — готовлю за 15 минут

6:07 – 15 сентября

Кисетные морщины

Кисетные морщины: что это такое и как убрать без уколов — советы косметолога, который спасает лица

3:22 – 15 сентября