16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 – Вторник – 20 октября 2026

К 75-летию Северных конвоев в Архангельской области снимают фильм

16:00 – 21 июля 2016

Ролик будет транслироваться на областном и федеральных телеканалах

Творческое объединение «Северный огонь» снимает видеоролик в честь празднования 75-летия прихода первого конвоя союзников по антигитлеровской коалиции «Дервиш» в порты Архангельск и Молотовск (Северодвинск).

Ролик будет транслироваться на областном и федеральных телеканалах. В съемках приняли участие 10 курсантов Арктического морского института имени В.И. Воронина.

«В финале видеоролика курсанты снялись вместе с прославленным северодвинцем, ветераном Великой Отечественной войны Павлом Васильевичем Лапшиновым. Войну он встретил юнгой на Северном флоте, служил на эсминце «Гремящий», участвовал в сопровождении иностранных кораблей, ходивших по ленд-лизу в Архангельск и Молотовск с военной техникой для фронта и продовольствием», - рассказал режиссер творческого объединения Василий Подойницын.

Также в съемках фильма участвовали реконструкторы из северодвинских клубов «Знамя Севера», «Северная Двина» и экипаж среднего десантного судна ВТР-140 Беломорской военно-морской базы.

В 1941-1944 годах в северные порты СССР был проведен 41 морской караван, в которых приняло участие свыше 800 транспортных судов. Всего по программе ленд-лиза союзные конвои доставили в СССР свыше 2 млн. тонн важных для страны стратегических грузов, в том числе 5 тысяч танков, 7 тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.

Юбилейные мероприятия состоятся 29 – 31 августа 2016 года в Архангельске и Северодвинске.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

заправка автомобиля

Минэнерго хочет создать единую базу данных о наличии топлива на АЗС

15:27 – 20 октября

Китайцы у поезда.

Россия вошла в число популярных направлений для выезда жителей материкового Китая

15:09 – 20 октября

дроны

Программу для развития беспилотных систем в АЗРФ разработали в Мурманской области

14:52 – 20 октября

Семга преодолевает пороги на реке в Мурманской области

Общественники занялись сохранением жемчужницы и семги в реке Варзуга и ее притоках

14:35 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября

Заготовка из тыквы на зиму.

Янтарная тыква как манго на зиму: пошаговый рецепт необычной заготовки с апельсином

14:09 – 20 октября

Бабушкин отвар от простуды.

Бабушкины рецепты от простуды: которые реально работают

10:54 – 20 октября