16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:48 Пятница 26 апреля 2024

Полувековой юбилей наград торгового порта

6:40 – 29 июля 2016

Ровно 50 лет назад, за досрочное выполнение семилетнего плана и развитие комплексной механизации Мурманский торговый порт был награжден орденом Трудового Красного Знамени

28 июля 1966 года, ровно 50 лет назад, за досрочное выполнение семилетнего плана и развитие комплексной механизации Указом Президиума Верховного Совета СССР Мурманский морской торговый порт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Сейчас эта почетная награда хранится в Музее истории ММТП, и увидеть ее может каждый желающий.

Ветеран порта Юрий Геннадьевич Шумилкин был очевидцем вручения ордена. Он вспоминает, что церемония прошла в здании Клуба моряков. На торжественное собрание пригласили всех работников порта, свободных от смены. Почетную награду прикрепили к знамени предприятия, а после собрания были организованы культурная программа и чаепитие.

Награждение Мурманского морского торгового порта орденом Трудового Красного Знамени стало большим событием не только для мурманских портовиков, но и для всех мурманчан, которые в тот год готовились отметить полувековой юбилей города.

А буквально на следующий день в порт пришло еще одно важное сообщение о присвоении звания Герой социалистического труда бригадиру портовых рабочих Ивану Ильичу Контареву. Сейчас заслуженный ветеран – на пенсии, но продолжает активно интересоваться делами ПАО «ММТП», поддерживает контакты с Советом ветеранов порта.

Администрация порта, представители Совета ветеранов и Молодежного совета поздравили Ивана Ильича с юбилейной датой и вручили ему памятные подарки. В Мурманском морском торговом порту бережно хранят реликвии и награды предприятия, не забывают ветеранов, которые внесли огромный вклад в развитие порта и всего Кольского Заполярья.

Лента новостей