16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 Пятница 19 апреля 2024

Срок рассмотрения заявки на получение дальневосточного гектара могут сократить

16:15 – 29 июля 2016

Граждане России смогут получить безвозмездно гектар земли на Дальнем Востоке, но только один раз

Дальневосточный гектар можно будет получить раньше, так как могут сократить срок рассмотрения заявки с 30 до нескольких дней. Об этом заявляет полпред президента РФ ДФО Дмитрий Трутнев.

«Установили срок 30 дней на рассмотрение заявок, это небольшой срок. Но мы говорили, что будем вносить в законодательство и сокращать срок до нескольких дней», — сказал Трутнев журналистам во Владивостоке.

Также он отметил, что «в целом дела по гектару в Приморье обстоят неплохо».

«Видим большой интерес, 53% заявок вообще подано на территории ДФО по Приморью. Правильная позиция у губернатора, он хорошо понимает, что проявление интереса к получению участков – это дополнительная экономическая возможность и для людей, и развития экономии региона», — сказал полпред.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июля, граждане России смогут получить безвозмездно гектар земли на Дальнем Востоке, но только один раз. Частичку земли можно получить в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут.

Лента новостей