В рамках фестиваля будет организован «Дискуссионный клуб», на площадке которого планируется обсуждение проектов открытия в Териберке заготовительной конторы и цеха по переработке даров тундры и местных морепродуктов
12-14 августа в поселке Териберка пройдёт Второй арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь». Небольшой посёлок на берегу Баренцева моря вновь станет местом для смелых гастрономических экспериментов, арктического спорта, современного искусства и актуального кино. Второй арктический фестиваль организует проект развития провинциальных территорий «Большая земля» при поддержке Правительства Мурманской области, фермерских кооперативов «LavkaLavka» (Москва) и «Марк и Лев» (Тульская область).
В рамках фестиваля будет организован «Дискуссионный клуб», на площадке которого планируется обсуждение проектов открытия в Териберке заготовительной конторы и цеха по переработке даров тундры и местных морепродуктов, представление проекта создания поморской солеварни. Ожидаются выступления генерального директора Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александра Свинина, директора российского представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН Евгении Серовой, предпринимателей и чиновников.
Самой яркой в программе мероприятий станет гастрономическая площадка. С 12 по 14 августа будет работать «Ресторан русской арктической кухни»: шеф-повара ресторанов «LavkaLavka» (Москва) и «Тундра» (Мурманск) продемонстрируют, насколько интересные блюда можно приготовить из местных продуктов. Авторские дегустационные сеты будут готовить и подавать прямо на песчаном пляже Баренцева моря, в специально построенном павильоне.
Оценить разнообразие вкусов Мурманской области можно будет и в другой гастрономической зоне, где приготовят быструю еду из продуктов Териберки. Мурманский ресторан «Царская охота» предложит калью (русский рассольный суп) с местной рыбой и тушёнку из оленины с перловкой и подосиновиками; подмосковная пекарня «SashaBread» – бутерброды с мурманской треской и сельдью на свежевыпеченном хлебе; карельская «Соляная артель» – горячий салат из фукуса и хлебные изделия из фукуса и ягеля; бар «Баревич» из города Кировска – паэлью с мидиями и раками и северные мидии в белом вине.
Невероятная красота природы Заполярья, Баренцево море и просторы тундры делают Териберку привлекательной для туризма и арктического спорта. Фестиваль покажет все возможности для занятия спортом в естественных декорациях Русского Севера. Проект «Surfway» устроит арктический сёрфинг, сеть прокатов «SupSpot» представит сапсёрфинг (сёрфинг с греблей), «SkimGeneration» – скимбординг (катание на мелкой воде и по мокрому песку), дайвинг-клуб «WesternBridge» организует погружения для сертифицированных дайверов.
Самым запоминающимся событием музыкальной программы фестиваля станет выступление рок-группы Tequilajazzz. Также в Териберке состоится концерт московской инди-поп-группы «On-The-Go» и электропоп-группы «Наадя», а известный виолончелист Борис Андрианов выступит с концертом классической музыки. Вечернюю программу организуют участники мурманского электронного проекта «OrangeBox».
На фестивале будет представлена программа коротких документальных фильмов от международного кинофестиваля «Северный характер», а также пройдёт кинолагерь для развития креативности «MOST CreativeCamp». Для маленьких посетителей будет работать детская площадка.
С информацией о Втором арктическом фестивале «Териберка. Новая жизнь» можно ознакомиться в социальных сетях, а также в информационных сообщениях на официальных порталах Правительства Мурманской области и исполнительных органов государственной власти региона.
19:24 – 20 марта
18:45 – 20 марта
17:55 – 20 марта
16:42 – 20 марта
16:25 – 20 марта
15:14 – 20 марта
14:40 – 20 марта
13:56 – 20 марта
13:20 – 20 марта
13:07 – 20 марта
12:47 – 20 марта
12:17 – 20 марта
11:41 – 20 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
4:46 – 21 марта
2:46 – 21 марта
1:46 – 21 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 85.50 / 87.50 | 97.00 / 99.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.00 / 87.00 | 96.50 / 98.50 |
| Совкомбанк | 79.80 / 87.30 | 92.60 / 97.60 |
| Форабанк | 81.00 / 86.20 | 94.00 / 98.60 |
16:42 – 20 марта
15:35 – 19 марта
13:35 – 18 марта
12:00 – 18 марта