16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:03 Суббота 20 апреля 2024

Экспедиция «Роснефти» создаст первую научно-проектную базу в Арктике

13:40 – 3 августа 2016

На этой базе будет осуществляться круглогодичный мониторинг природно-климатических условий. До конца 2016 года в составе базы планируется строительство жилого научного поселка с необходимым лабораторным оборудованием

Первое судно с участниками экспедиции «Кара-Лето-2016» уже вышло из Архангельска и в течение 60 суток пройдет почти вдоль всего побережья Российской Арктики, от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, сообщает пресс-центр «Роснефти».

В программу 12-й экспедиции, организованной НК «Роснефть» в Арктику, помимо исследований гидрометеорологических и океанографических параметров морей Российской Арктики, добавлены экспериментальные работы по изменению траектории движения айсбергов. Также будет уделено время изучению популяции белых медведей, моржа и мониторингу птиц.

В рамках экспедиции будет организована научно-проектная база «Роснефти», вдоль побережья Хатангского залива. На этой базе будет осуществляться круглогодичный мониторинг природно-климатических условий. До конца 2016 года в составе базы планируется строительство жилого научного поселка с необходимым лабораторным оборудованием.

В ходе экспедиции «Кара-Лето-2016» ученые проведут обслуживание 13 ПАБС, установленных на лицензионных участках Компании в море Лаптевых, Карском и Восточно-Сибирском морях.

Все проводимые исследования будут выполняться с учетом повышенных требований к экологической и промышленной безопасности.

Лента новостей