16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Понедельник 23 марта 2026

Остров Котельный продолжают очищать от металлолома

9:00 – 16 августа 2016

Военнослужащие уже в полтора раза превысили норму прошлого года, когда было собрано, спрессовано и уложено в транспортные контейнеры более 20 тысяч бочек

Военнослужащие управления материально-технического обеспечения Северного флота, задействованные в очистке острова Котельный от металлолома, спрессовали более 30 тысяч металлических бочек. Об этом сообщила пресс-служба Северного флота. Свою работу на острове экологический взвод начал в начале июня 2016 года. Военнослужащие уже в полтора раза превысили норму прошлого года, когда было собрано, спрессовано и уложено в транспортные контейнеры более 20 тысяч бочек.

Бойцы экологического взвода продолжают плющить собранную металлическую бочкотару помощью двух гидравлических прессов, работающих на дизельном топливе. При прессовке объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных - в 3-4 раза, что позволяет более компактно укладывать их в контейнеры. Таким образом, до 250 сплющенных бочек помещается в каждый морской транспортный контейнер. В настоящее время 53 из них уже уложено.

Работа военнослужащих по экологической очистке острова Котельный продлится до начала осени. Собранный ими металлолом будет вывезен на материк в 2016 году, как силами Северного флота, так и специально зафрахтованными судами по Северному морскому пути.

По предварительным оценкам, на Котельном находится около 100 тысяч металлических 200-литровых бочек, которые использовались для хранения и транспортировки топлива и горюче-смазочных материалов ещё в советские времена.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Пенсионерка получает консультацию у специалиста

Власти хотят перевести замороженные пенсионные накопления россиян в ПДС

14:24 – 23 марта

Флаг Мурманской области и флаг Ловозеро

Определились победители соревнований по национальным видам спорта в Ловозере

13:57 – 23 марта

Международный аэропорт Мурманска

Отменены и задержаны рейсы из Мурманска в Санкт-Петербург

13:23 – 23 марта

Региональные идеи, собранные «Единой Россией», помогут определить приоритеты партии на выборах

12:56 – 23 марта

тротуарная плитка с сорняком между швов

Аккуратные дорожки за 1 день: 2 толковых средства от сорняков в швах — забудьте про бурьян

14:15 – 23 марта

модная женская прическа

Главный бьюти-тренд 2026 — окрашивание как «фильтр молодости»: фокус на естественность

13:28 – 23 марта

две лошади

Две лошади — два пути: психологический тест на ваше истинное состояние

11:27 – 23 марта