16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Четверг 18 апреля 2024

Жителя Заозёрска оштрафовали за ложное сообщение о готовящемся теракте

9:10 – 18 августа 2016

Звонивший анонимно сообщил оперативному дежурному сведения о готовящихся взрывах автомобилей такси, находящихся на территории город

В конце прошлого года в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Заозерск поступил звонок с мобильного телефона. Звонивший анонимно сообщил оперативному дежурному сведения о готовящихся взрывах автомобилей такси, находящихся на территории города.

На указанное место возможного происшествия выехала следственно-оперативная группа ОМВД России по ЗАТО г. Заозерск. В рамках проверки поступившей информации был проведен ряд специальных мероприятий. В результате было установлено, что сообщение о взрывах, создающих опасность гибели людей, было заведомо ложным.

Сотрудники полиции установили личность звонившего в дежурную часть. Им оказался житель города Заозерска 1970 года рождения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ввел в заблуждение правоохранительные органы с целью инициирования ими проверки лиц, осуществляющих в городе предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров. Решение о совершении противозаконных действий было принято гражданином на почве неприязненных отношений к коммерсантам.

По факту отделом дознания ОМВД России по ЗАТО Заозерск было возбуждено уголовное дело.

Решением суда виновный привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в сумме 25 тысяч рублей. Кроме того, он обязан возместить понесенные полицией в результате ложного вызова материальные затраты.

Лента новостей