16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:15 Четверг 25 апреля 2024

«Норникель»: теперь по-новому

6:20 – 23 августа 2016

Новый стиль призван олицетворять перемены внутри компании и завершить процесс модернизации активов, который уже идет у производителя

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» начала ребрендинг. Прежний бренд ГМК существовал с 2001 года и, по замечанию руководителей «несет отпечаток», того времени. Новый стиль призван олицетворять перемены внутри компании и завершить процесс модернизации активов, который уже идет у производителя. Ребрендинг проводится в связи с реализацией обновленной стратегии «Норникеля». Речь идет в том числе об изменениях в кадровой и социальной политике, внедрении передовых управленческих практик, которые стартовали три года назад. Создание логотипа стало завершающим этапом. Изменения будут вводиться постепенно, по мере износа и убывания предметов со старой символикой, например, спецодежды. Обновление фирменного стиля компании будет проходить вплоть до конца 2018 года.

Над новым лицом «Норникеля» работали три профессиональные дизайнерские команды, на счету которых сотрудничество с крупнейшими промышленными предприятиями России. На обсуждение представляли 12 вариантов логотипа. После презентаций и дискуссий победила команда DIRECT DESIGN Visual Branding, в профессиональной среде более известная под аббервиатурой DDVB. Это одна из лидирующих брендинговых компаний страны.

Техническая сложность создания логотипа, заключалась в том, что он должен был нести и смысловую нагрузку. Необходимо было связать в одно целое с одной стороны, стабильность и устойчивость, с другой – развитие и внутреннее движение. В итоге имя компании стало более емким и теперь звучит как «Норникель». В него вложено два ключевых смысла – два «Н»: «Надёжность» и «Надежда». Первый отображает производство и поставки продукции, ведь они должны оставаться непрерывными, за всю историю компания не сорвала ни одного контракта. При этом за будущее и социальную ответственность отвечает другой смысл – надежда. Логотип одновременно стал эмблемой в виде клейма, которой можно маркировать продукцию. Все создавалось исходя из идеи практичности, имя должно оставаться узнаваемым и читаемым в цвете. Следовательно, не содержать мелкие детали, не быть геометрически сложным или неоднозначно считываемым.

Если взглянуть на старый знак «Норникеля», то мы заметим большое количество углов. У нового принципиально иная геометрия. Он максимально скруглен и не царапает глаз: два полушария, символизирующих бесконечность, между которыми есть ребро жесткости. В цвете дизайнеры решили не отходить от привычной гаммы. Синие тона, по их мнению, подходят для промышленных компаний. Плюс у этого цвета есть коннотация с надеждой и с рудой: вкрапления синего свидетельствуют о наличии медно-никелевых руд в горной породе.

Наименование - «Норникель» - будет использоваться во всех внутренних и внешних коммуникациях компании, при этом наименование юридического лица – ПАО «ГМК «Норильский никель» - на данный момент меняться не будет.

«Обновленный бренд больше отвечает духу людей, работающих в «Норникеле». У нас работают надежные и ответственные люди. Кроме того, новое позиционирование и новый бренд призваны повысить стоимость компании. «Норникель» – надёжный партнер, качественный контрагент для разных аудиторий, начиная от местных органов власти в городах, где мы занимаемся бизнесом и заканчивая инвестиционными фондами и инвесторами, которые приобретают наши ценные бумаги, – отмечает президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Мы уверены, что новый бренд будет представлять компанию как ещё более современную, заинтересованную в развитии».

Также у всех дочерних и зависимых обществ, существующих внутри группы компаний «Норникель», будет один общий знак, к которому просто добавится название предприятия. До сих пор существовали разные знаки для каждого объединения, рудника или завода. Теперь у определенной территории будет уникальный цвет и региональный паттерн. Об этом сообщил «Би-порту» генеральный директор АО «Кольская ГМК» Игорь Рышкель.

«Особенно важно - логотип становится базовым для символики многочисленных предприятий группы, - считает Рышкель. - До сих пор у разных предприятий «Норникеля» было множество «самочинных» логотипов, в которых не всегда отражалась связь с «материнской» компанией. На мой взгляд, это не соответствует современным стандартам корпоративной культуры и статусу компании. С ребрендингом ситуация изменится».

На данный момент расходы на ребрендинг компании составили порядка 12 миллионов рублей. В сумму вошли разработка коммуникационной платформы и разработка книги бренда.

Лента новостей