16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:22 Пятница 26 апреля 2024

«В понедельник могут продолжить рост акции ГМК «Норильский никель», - Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:46 – 27 июня 2008

В целом начало следующей недели вновь предопределится внешним фоном, но вероятность технического отскока на американском рынке сегодня и на российском в понедельник велика

Последний день недели, как, впрочем, и вся неделя, выдался пессимистичным для российского фондового рынка. Сегодня внешний фон был слишком негативным, что и привело к открытию с гэпом вниз практически по всем ликвидным акциям, но близость индексов к уровням поддержки 2280 и 1725 по РТС и ММВБ соответственно привели к техническому отскоку на российском рынке. Достигшая максимальных высот нефть поддерживает нашу нефтянку, что и привело к закрытию открытых накануне шортов и отскоку нефтегазовых акций от минимумов дня.

Полагаю, что на такой нефти открывать или сохранять короткие позиции по нефтянке не стоит, а в США велика вероятность технического отскока после значительного снижения накануне. Опубликованная по традиции в 16.30 статистика вызвала волну позитива на российском рынке, а также может поддержать на открытии и американский рынок.

В уверенном плюсе к настоящему времени находятся акции практически всех нефтегазовых компаний, поэтому можно перенести длинные позиции по данным акциям, к тому же Deutsche Bank повысил прогнозную стоимость нефтегазовых компаний. Акции ГМК «Норильский никель» оттолкнулись от уровня поддержки 5815 пунктов и практически весь день находятся в плюсе, а поддержку в понедельник может оказать Собрание акционеров. Акции банковского сектора находятся в минусе из-за сохраняющихся проблем в мировом банковском секторе.

Акции телекомов на торгах сегодня выглядят неплохо, но лучше закрыть длинные позиции по данным акциям. Хуже на торгах сегодня выглядят акции «Аэрофлота», полагаю, что на текущих уровнях можно начать спекулятивные покупки, либо зайти на среднесрочную перспективу.

В целом начало следующей недели вновь предопределится внешним фоном, но вероятность технического отскока на американском рынке сегодня и на российском в понедельник велика.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей