16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской области в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Ваш выбор за 5 секунд — череп или ангелы: достоверно определим психотип оптимиста

11:29 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

Родители олимпийской чемпионки по художественной гимнастике из Петрозаводска рассказали о ее жизни

10:50 – 31 августа 2016

Ольга и Иван Максимовы живут в небольшой квартире на Кукковке. Все стены большой комнаты увешаны наградами и фотографиями дочерей

Вся Карелия следила за Олимпийскими играми в Рио и радовалась победе нашей сборной России по художественной гимнастике. Капитаном команды в этом году стала жительница Петрозаводска 25-летняя Анастасия Максимова, пишет «Губерния Daily» .

Девушка мечтала о золотой медали всю свою жизнь, и как только выпал шанс, награда высшей пробы стала ее. Но за каждым успешным спортсменом стоят сильные мама и папа. Родители Насти рассказали, через что им пришлось пройти, чтобы помочь дочери добиться поставленной цели.

Ольга и Иван Максимовы живут в небольшой квартире на Кукковке. Все стены большой комнаты увешаны наградами и фотографиями дочерей. В семье спортсменка не только Настя. Ее младшая сестра Катя, которой сейчас 21 год, тоже художественная гимнастка, и пока единственная в Карелии имеет звание мастера спорта международного класса.

И Настя, и Катя уже много лет живут в Нижнем Новгороде в училище олимпийского резерва. Как вспоминает их мама, расстаться с дочерьми было сложно, и чтобы пойти на такой шаг, потребовалось много времени на раздумье.

Родители девочек признаются, что художественная гимнастика очень затратный вид спорта. Практически на каждые соревнования требовались крупные суммы: на покупку билетов, на проживание, на еду, на костюмы для выступлений и предметы - скакалку, обруч, мяч, булавы, ленты. Чтобы немного сэкономить, мама Насти, Ольга, начала сама шить костюмы для своей дочери, а позже пришлось уволиться с работы из-за низкой зарплаты и заняться шитьем костюмов для гимнасток на заказ. Финансовую поддержку семье Максимовых карельское правительство оказало лишь пару раз.

«Так мы и жили. В нашем бюджете в основном все деньги уходили на спорт. На днях мне позвонил губернатор Александр Худилайнен, поздравил. Спросил, как дела. «Хорошо, раз вы спросили, я расскажу», - ответила я. И рассказала, что 5-кратная чемпионка мира, уже и олимпийская чемпионка живет в общежитии 13 лет! И с Олимпийских игр она вернулась в то же самое общежитие. В комнату, где живет вместе с сестрой. Катя в этом году окончила училище, а идти-то некуда. Насте подарили за золотую медаль автомобиль BMW X6, пообещали выделить участок для строительства дома. Но об этом уже лучше спросить у нее», - рассказывает мама Анастасии Максимовой.

За все время семья Максимовых была на отдыхе один раз - около 15 лет назад удалось съездить в Турцию. А так встречи с дочерьми происходят нечасто. Девочки стараются приезжать домой в Петрозаводск два раза в год, и каждый Новый год обязательно встречают с родителями.

Как говорят Ольга и Иван, они еще не осознали, что их дочь стала олимпийской чемпионкой. Ольга даже не смогла подойти к телевизору, обо всем происходящем из другой комнаты ей рассказывал муж.

Сейчас Настя находится в Нижнем Новгороде, решает вопросы с учебой в университете. Из-за постоянных сборов, соревнований спортсменка уже несколько лет числится на 2-м курсе и никак не может закончить обучение, однако ее родители надеются, что скоро все проблемы разрешатся.

Лента новостей