Основной рост произошёл за счёт внутрироссийских перевозок – на курорты Крыма и Черноморского побережья Кавказа
Пассажиропоток воздушной гавани Заполярной столицы за три летних месяца превысил 230 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные, имеющиеся в распоряжении «Би-порта». Основной рост произошёл за счёт внутрироссийских перевозок – на курорты Крыма и Черноморского побережья Кавказа.
«Наиболее заметно увеличился пассажиропоток на рейсах в Анапу – рост составил 65%. Также на 20% выросло количество перевезённых пассажиров в Симферополь», – пояснил агентству генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Андрей Осипов.
В аэропорту отмечают, что несмотря на 5-процентный рост количества перевезённых пассажиров на сочинском направлении, этот показатель мог быть выше. «Нынешним летом количество рейсов в Сочи осталось на уровне прошлого года, то есть фактически увеличение произошло только за счёт нескольких дополнительных рейсов и большей загрузки воздушных судов, которая на сочинском направлении составляла почти сто процентов», – считает Андрей Осипов. По мнению генерального директора аэропорта, было бы уместным ввести ещё одну частоту, что позволило бы мурманчанам путешествовать в Сочи более экономно. «На предстоящий сезон (следующее лето, – прим. «Би-порт») мы ведём переговоры с другими перевозчиками, чтобы обеспечить мурманчанам возможность выбора не только направления, но и авиакомпании», – подчеркнул Осипов.
Руководитель предприятия также отметил, что нынешним летом в расписании не было открытых в прошлом сезоне прямых рейсов в Нижний Новгород, Калининград и Краснодар, которые среди мурманчан пользовались достаточно высокой популярностью.
В целом прошедшим летом большинство авиакомпаний, задействованных в перевозках на мурманском направлении, продемонстрировали рост пассажиропотока. Например, «Нордавиа» обслужила на 15% пассажиров больше, рост более 10% наблюдался и у авиакомпании «Уральские авиалинии», а авиакомпания «Ямал» перевезла пассажиров почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.
Рост популярности внутрироссийских курортов отмечают также и билетные агрегаторы – впервые за последние четыре года спрос на перелёты внутри России вырос на рекордные 40%. Также согласно данным альтернативного сотового оператора Tele2, более половины абонентов – жителей Мурманской области воспользовались услугой внутрисетевого роуминга, что указывает на проведение летнего отдыха в пределах России.
Фото - Максим Паламарчук
9:58 – 18 июля
9:15 – 18 июля
15:28 – 17 июля
13:43 – 17 июля
13:24 – 17 июля
12:54 – 17 июля
12:23 – 17 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
14:41 – 18 июля
13:46 – 18 июля
12:48 – 18 июля
11:50 – 18 июля
15:27 – 17 июля
10:56 – 17 июля
9:42 – 17 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 84.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.75 / 81.75 | 92.65 / 93.75 |
| Совкомбанк | 78.00 / 82.50 | 90.70 / 96.70 |
| Форабанк | 79.50 / 81.60 | 92.60 / 94.30 |
14:02 – 17 июля
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля
11:59 – 16 июля