16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:08 Суббота 27 апреля 2024

Сегодня начинается Курбан-байрам

7:15 – 12 сентября 2016

Курбан-Байрам знаменует собой окончание хаджа, ежегодного паломничества мусульман в Мекку

Сегодня начинается один из важнейших мусульманских праздников - Курбан-байрам или Ид аль-Адха. Он отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджжа исламского лунного календаря и продолжается три дня.

Курбан-Байрам знаменует собой окончание хаджа, ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Праздновать его начинают с раннего утра. Во время Курбан-байрама является желательным возвеличивать и восхвалять Аллаха (такбир) после каждой обязательной молитвы.

В этот праздник принято совершать жертвоприношение. Согласно мусульманским представлениям, принесенные в жертву для Аллаха и ради заботы о бедных животные будут в судный день помогать переправляться через адскую бездну в рай по тонкому мосту — Сирату.

Из всех видов животных допускается приносить в жертву только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. После заклания животного устраивается ритуальная трапеза.

В дни Курбан-байрама посещают могилы предков, а также родственников, друзей, принимают гостей. Близким друзьям и родственникам стараются сделать подарки.

Лента новостей