16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Пятница 26 апреля 2024

Гидрографическое судно «Горизонт» Северного флота завершило арктическую экспедицию

11:04 – 16 сентября 2016

В этом году исследования выполнялись на акваториях Баренцева и Карского морей, а также в Енисейском заливе в районе порта Диксон. Работы проводились в рамках нескольких программ по изучению Арктических территорий Российской Федерации и развитию прибрежной инфраструктуры российского Севера

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 16 сентября - Гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» завершило очередную арктическую экспедицию и после 46 суток океанографических исследований вернулось в пункт постоянного базирования – поселок Мишуково Мурманской области.

В этом году исследования выполнялись на акваториях Баренцева и Карского морей, а также в Енисейском заливе в районе порта Диксон. Работы проводились в рамках нескольких программ по изучению Арктических территорий Российской Федерации и развитию прибрежной инфраструктуры российского Севера, сообщили «Би-порту» в пресс-службе Северного флота.

22 2

Как отметил начальник отдела гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис, «несмотря на неблагоприятные гидрометеоусловия для производства исследований, все поставленные перед экипажем судна и экспедиционной группой задачи были успешно решены».

В ходе арктической экспедиции гидрографами «Горизонта» произведено более 3600 километров маршрутного промера, в том числе через малоисследованные районы Карского моря, около 700 километров детальной съёмки рельефа дна, выполнена 21 разовая дрейфовая океанографическая станция. Проведены грунтовая и топографическая съёмка, геодезические работы, а также исследования радионавигационных систем Северного морского пути.

22 3

По окончании работ в Енисейском заливе, уже вблизи ледников у побережья Новой Земли на экранах радиолокационных станций гидрографами «Горизонта» были обнаружены два новых объекта. Планируется, что визуально обследует данные объекты гидрографическое судно «Визир», в настоящее время продолжающее исследования в Арктике.

После пополнения запасов, небольшого отдыха экипажа и проведения технического обслуживания механизмов судно «Горизонт» продолжит исследования в соответствии с утверждённым Главнокомандующим ВМФ России Планом навигационно-гидрографического обеспечения морской деятельности.

Лента новостей