16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 Суббота 27 апреля 2024

Официальные результаты выборов в Госдуму

10:55 – 23 сентября 2016

В Государственную думу Федерального собрания седьмого созыва избрано 450 депутатов: 225 – по федеральному избирательному округу и 225 – по одномандатным избирательным округам

Сегодня Центральная избирательная комиссия официально признала прошедшие выборы в Государственную думу состоявшимися и действительными. В качестве подтверждения на сайте обнародовано парламенте: «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23.

Таким образом, правящая партия закрепляет за собой конституционное большинство в нижней палате. По списку у нее 140 мест в федеральном парламенте, по одномандатным округам – 203. Кандидаты от КПРФ выиграли в семи одномандатных округах, ЛДПР – в пяти, «Справедливая Россия» – в семи.

Кроме того, в Госдуму прошли два представителя непарламентских партий и один самовыдвиженец. Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, руководитель федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник, входивший в шестом созыве во фракцию «единороссов». Они победили на выборах в одномандатных округах.

Ранее лидеры партий «Гражданская платформа» и «Родина» отказались присоединиться к победившей партии.

Также по одномандатному округу победил Алексей Веллер, вторым кандидатом от Мурманской области стал Алексей Лященко.

Согласно итоговым данным, явка на избирательные участки в прошлое воскресенье по стране составила 47,88%.

Фото: vsluh.ru

Лента новостей