16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Природные защитники — 5 продуктов, которые помогут поджелудочной железе: от кабачков до квашеной капусты

10:15 – 18 сентября

Бархатцы никогда не выбрасываю: ботва идет для оздоровления почвы на огороде

10:00 – 18 сентября

В Мурманской области будет сформирован институт главного архитектора региона

10:05 – 29 сентября 2016

Сегодня на заседании правительства Мурманской области министр строительства и территориального развития региона Леонид Кан доложил о ходе исполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросам сферы жилищного строительства

Сегодня на заседании правительства Мурманской области министр строительства и территориального развития региона Леонид Кан доложил о ходе исполнения поручений Президента Российской Федерации от 11.06.2016 года по вопросам сферы жилищного строительства.

В них, в частности, органам исполнительной власти субъектов страны рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора субъекта высшему должностному лицу региона.

«Поручения Президента России носят системный стратегический характер. Они направлены на преобразование облика муниципальных образований и регионов в целом. Нужна стратегия развития, связанная с обновлением облика городов и поселков. Речь идет не только о брошенных зданиях, недостроях, которые вызывают уныние. Муниципальные образования должны видеть и понимать, как будут выглядеть их города через 10-15 лет. К этой работе надо подходить максимально серьезно», – сказала Марина Ковтун.

В целях формирования института главного архитектора, усиления архитектурно-градостроительной деятельности в регионе, а также для профессионального обсуждения и принятия архитектурных и градостроительных решений планируется создание градостроительного совета Мурманской области. Предполагается, что в него войдут представители исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, профессиональные архитекторы и общественные деятели. Общее руководство и координация деятельности градостроительного совета будет осуществляться региональным министерством строительства и территориального развития.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября