16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:07 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Тревожность» стала главным словом 2025 года

20:09 – 9 декабря

В Мурманской области ежегодно выделяют около 400 миллионов рублей на оказание паллиативной помощи

19:21 – 9 декабря

Минтранс Мурманской области: перевозки на «Клавдии Еланской» нерентабельны

18:38 – 9 декабря

Профессор Замятина: нужен не единый арктический стандарт, а индивидуализация

17:51 – 9 декабря

Пальцы кривые и с шишками: причины изменений эстетики рук — советы специалиста

22:02 – 9 декабря

Пособие на погребение: какие выплаты положены на похороны в России — и как их получить по новой схеме

21:47 – 9 декабря

Не вызывайте врачей на дом — Мясников советует оптимизировать медицину: оформляйте больничный дистанционно

21:32 – 9 декабря

В Хельсинки началась неделя русской культуры

13:20 – 11 октября 2016

По словам организаторов, в программе есть место, как для русской, так и для финской культуры, а также для диалога культур

В Хельсинки в четвертый раз проходит неделя русской культуры «Хорошо!», передает Yle. В этом году акцент делается на театральных мероприятиях для взрослых и детей.

С сегодняшнего дня в Хельсинки можно увидеть множество творческих коллективов, выступающих на русском языке. Мероприятия пройдут на разных площадках столицы, главной из которых традиционно станет культурный центр «Каннелтало» в районе Каннелмяки.

По словам организаторов, в программе есть место, как для русской, так и для финской культуры, а также для диалога культур.

В рамках недели «Хорошо!» пройдет две театральных премьеры. Первый показ спектакля «Ледяные картины» состоится во вторник. Спектакль поставлен финским режиссером Яри Юуутинен по одноименной пьесе Кристиана Смедса совместно с Тбилисским русским драматическим театром имени А. С. Грибоедова. Это история об отчаянии, душевных муках и любви. Премьера спектакля состоялась в Тбилиси в феврале этого года.

Единственный на данный момент в Финляндии профессиональный русскоязычный «Театр Zа» покажет театральную поэму «Москва-Петушки». Спектакль поставлен по мотивам романа Венедикта Ерофеева петербургским режиссером Алексеем Янковским. Премьера намечена на четверг. Как пишут организаторы, «во время умопомрачительной поездки на поезде без тормозов, Веня открывает не только бутылки, но и смысл жизни».

Оба спектакля пройдут с финскими субтитрами.

Наряду с театральными представлениями, в галерее «Каннелтало» пройдут несколько выставок, в баре Dubrovnik в среду устроят вечер музыки русской киноклассики, а в кинотеатре Andorra покажут фильм «Братья Ч».

В пятницу и субботу в «Каннелтало» Гатчинский ТЮЗ покажет спектакли по мотивам сказок «Малыш и Карлсон» и «Муха-Цокотуха». Более подробная информация о неделе доступна здесь.

Фото: Teatr Za

Лента новостей