16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:45 Пятница 26 апреля 2024

Представлена BMW 5 Series нового поколения

17:30 – 13 октября 2016

В продаже BMW 5 Series нового поколения появится 11 февраля 2017 года

Компания BMW рассекретила «пятерку» следующего поколения. Новинка стала во многом похожа на флагман 7 Series, как во внешности, так и по технической части.

В дизайне обошлось без революций - автомобиль сохранил узнаваемый стиль, став при этом современнее. Интерьер - уменьшенная копия флагманской «семерки».

Длина автомобиля составляет 4935 мм, ширина - 1868 мм, высота - 1466 мм. Новый седан стал на 36 миллиметров длиннее предшественника, на шесть миллиметров шире и на 2 миллиметра выше. Расстояние между осями тоже увеличилось - на семь миллиметров. Багажник увеличился до 530 литров, пространство в области плеч и локтей для передних пассажиров и для ног задних также увеличилось.

Кузов автомобиля состоит из алюминия, магния и стали, что помогло снизить массу модели на 100 кг, при этом повысилась прочность кузова и жесткость на кручение. Коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,22 - это лучший показатель среди седанов, как утверждают в BMW.

Подвеска новинки подверглась обширным изменениям. Спереди установлены сдвоенные поперечные рычаги, сзади - «пятирычажка» с компонентами из легких сплавов, которая стала легче и жестче. Тормозные механизмы теперь в несколько раз эффективнее и легче. Задние колеса - подруливающие, и отныне они могут сочетаться вместе с полным приводом. Главным новшеством в подвеске стала система подавления кренов со стабилизаторами поперечной устойчивости и с электромеханическим приводом.

Самое интересное у новой пятой серии - это её многочисленные электронные помощники и функции.

Уже в базе автомобиль оснащается светодиодными фарами, а в качестве опции доступна светодиодная адаптивная оптика с системой управления дальним светом BMW Selective Beam с дальностью освещения до 500 метров.

В салоне нас ждет мультимедийная система от «семерки» с дисплеем 10,25 дюймов (опция, в базе диагональ будет меньше). Так же, как и на флагмане в новой 5 Series мультимедией можно управлять с помощью жестов и голоса. Проекционный дисплей с разрешением 800×400 стал на 70% больше, чем у предшественника. Появилась беспроводная зарядка для смартфонов, система ConnectedDrive для расширенной интеграции смартфонов, есть поддержка Apple CarPlay и Android Auto. Автомобиль поддерживает интерфейс WLAN, через который можно подключить до десяти мобильных устройств. Мультимедийный комплекс способен проверять электронную почту, записи в календаре и взаимодействовать с контактными данными при помощи сервиса Microsoft Exchange. Автомобиль может отправить уведомление на смартфон хозяина о лучшем времени выезда на запланированную встречу, найденную в календаре, с учетом дорожной обстановки. Присутствуют сервисы по поиску парковки On-Street Parking и ParkNow. Кроме того, пассажирам салона доступна двухзонная климатическая система с ионизацией и ароматизацией воздуха (четырехзонный «климат» - опция), кресла с восемью видами массажа и 10-канальная 1400-ваттная аудиосистема Bowers & Wilkins с 16 динамиками.

Но и это еще не все! Новая «пятерка» способна парковаться без участия водителя, который может смотреть за процессом парковки вне автомобиля с экрана смартфона. Седан способен заранее выдавать информацию об опасных участках дороги (аварии, туман, гололедица и др.), предупреждать о транспорте, движущемся в поперечном направлении и о преимущественном проезде. Инженеры научили модель «общаться» с другими подобными автомобилями и обмениваться с ними информацией. Конечно же, доступен продвинутый круиз-контроль, способный удерживать автомобиль в полосе с активной защитой от боковых столкновений, читать дорожные знаки и автоматически перестраиваться на другую полосу. Круиз-контроль работает на скорости от 0 до 210 км/ч.

На старте продаж новинки будут доступны четыре версии. Среди них бензиновые 530i (2.0, 252 л.с. или 249 л.с. для России) и 540i (3.0-литровая «шестерка», 340 л.с.), а также дизельные 520d (2.0, 190 л.с.) и 530d (3.0, 265 л.с.). Все модификации в базе оснащены 8-ступенчатым «автоматом», а 190-сильный дизель получил механическую коробку передач. Для любой версии можно заказать полный привод. Позже выйдут гибридная версия 530e iPerformance (2.0, 252 л.с., расход - 2,0 л/100 км) с подзарядкой от сети и «горячая» М550i xDrive c 462-сильным мотором V8.

В продаже BMW 5 Series нового поколения появится 11 февраля 2017 года.

В официальном видео можно посмотреть на новинку в деталях и узнать о работе электронных систем:

Евгений Голанов

Лента новостей