16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:57 Пятница 26 апреля 2024

Кольская ГМК начала модернизацию рафинировочного цеха

16:46 – 13 октября 2016

Проект стоимостью 18 млрд. рублей позволит снизить воздействие на окружающую среду и значительно сократить операционные затраты

Кольская ГМК, входящая в группу компаний «Норникель», начала модернизацию рафинировочного цеха. В соответствии с новой стратегией компании и реконфигурацией производственной цепочки, КГМК становится рафинировочным центром всего «Норникеля». Строительство нового технологического передела по очистке от свинца пылей цеха — часть масштабной программы по внедрению высокоэффективной и менее затратной технологии электроэкстракции никеля на предприятии.

Проект стоимостью 18 млрд. рублей позволит снизить воздействие на окружающую среду и значительно сократить операционные затраты. Кроме того, качество продукции повысится за счет снижения количества свинца, поступающего с сырьем на дальнейшую переработку. В итоге предприятие сможет организовать производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного никеля высших марок.

Напомним, что недавно в Кольской ГМК был завершен монтаж нового технологического оборудования парового котла теплоэлектроцентрали в Мончегорске, а также завершился остановочный ремонт на участке производства серной кислоты.

Лента новостей