16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:46 Четверг 18 апреля 2024

Делегация Мурманской области приняла участие в работе V Всероссийского форума приемных семей

8:50 – 26 октября 2016

Состав нашей делегации был определен на общем собрании членов региональной общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области»

Делегация Мурманской области приняла участие в работе V Всероссийского форума приемных семей, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке администрации Краснодарского края и благотворительных фондов.

Состав нашей делегации был определен на общем собрании членов региональной общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области».

В этом году форум проходил в Сочи, куда вместе с приемными семьями из всех регионов России приехали специалисты по опеке и попечительству, представители организаций для детей-сирот, служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей. В рамках форума обсуждались актуальные вопросы повышения эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей, совершенствования законодательства в части защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Представители регионов поделились своим опытом организации работы по передаче детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Приемные родители приняли участие в психологических тренингах и мастер-классах, для них были организованы групповые и индивидуальные консультации.

На сегодняшний день в федеральном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей, учтены сведения о 62 тысячах детей, лишенных родительского попечения, в том числе и о 435 детях, проживающих в организациях Мурманской области. В течение года в Мурманской области переданы на воспитание в семьи граждан 228 детей, оставшихся без попечения родителей.

Информация о детях, которые нуждаются в замещающих семьях, размещена на сайтах «Дети-Мурман.ру» и «Усыновите.ру», видеоанкеты детей размещены также на сайте благотворительного фонда «Измени одну жизнь».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей