16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Пятница 19 апреля 2024

Вывоз ядерного топлива из губы Андреева начнётся в 2017 году

13:50 – 26 октября 2016

На 2017 год контрактными обязательствами с губы Андреева подтверждена первая отправка 14 контейнеров с отработавшим ядерным топливом

На 2017 год контрактными обязательствами с губы Андреева подтверждена первая отправка 14 контейнеров с отработавшим ядерным топливом. Об этом журналистам сегодня рассказал начальник отдела координации и реализации международных программ ГК «Росатом» Анатолий Григорьев. 14 контейнеров – это максимальное количество контейнеров, которым можно укомплектовать один эшелон с ядерным топливом.

«Наш целевой темп должен составлять около девяти эшелонов в год. По расчётам проектного института с губы Андреева должно отправиться 37 эшелонов. Созданная в губе Андреева инфраструктура позволит минимум в два раза сократить сроки вывоза всего ядерного топлива», - рассказал Григорьев.

Ранее директор СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» Валерий Пантелеев отмечал, что при выходе на проектную мощность вывоза ОЯТ, губа Андреева отчистится от радиоактивных отходов за 5-6 лет.

В конце 2016 году пройдут работы по проверке систем по обращению с отработавшим топливом. Это холодные испытания – проверка регламента обращения с ядерным топливом на имитаторах. И горячие испытания – специалисты попробуют выполнить амбициозную задачу и загрузить в один транспортно-упаковочный контейнер 49 тепловыделяющих сборок.

Лента новостей