16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Понедельник 14 сентября 2026

В Мурманской области завершился региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

14:40 – 26 октября 2016

В Мурманской области завершился первый региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

В Мурманской области завершился первый региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В торжественной церемонии закрытия соревнований и награждения победителей приняла участие заместитель губернатора Инна Погребняк.

«Абилимпикс» – серьезный механизм модернизации системы молодых кадров. Начиная с профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и заканчивая выработкой стандартов в самых разных профессиональных областях, чемпионат демонстрирует потенциальную востребованность инвалидов на рынке труда. Правительством Мурманской области уделяется серьезное внимание инклюзивному образованию. В 2016 году из областного бюджета на его развитие выделено более 7,5 миллиона рублей», – подчеркнула заместитель губернатора.

В 6 из 17 подведомственных профессиональных образовательных организаций нашего региона создана безбарьерная среда для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Создана базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – Мурманский колледж экономики и информационных технологий.

«Абилимпикс» – не только соревнования, это еще и праздник, его радостная атмосфера показала всем: возможности человека с инвалидностью неограниченны, в том числе и в области профессионального роста», – отметила Инна Погребняк.

Заместитель губернатора тепло поблагодарила участников и экспертов, организаторов, волонтеров, спонсоров чемпионата, социальных партнеров, а также вручила медали и дипломы победителям в десяти номинациях. 17-18 ноября команда победителей будет представлять наш регион на Национальном чемпионате в Москве.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

коридор в школе

Уголовную ответственность за нападения на педагогов хотят ужесточить в РФ

18:07 – 14 сентября

На приеме у врача

Участниками программы «Здоровый Север» стали 23 тысячи жителей Мурманской области

17:26 – 14 сентября

Красный автомобиль в автосалоне

За шесть лет автомобили в России подорожали в два раза

16:56 – 14 сентября

вид на Мурманск

Два мурманских депутата проведут личные приёмы во вторник

16:24 – 14 сентября

Куст смородины

1 стакан муки под куст смородины в сентябре — и летом собираю по 10 кг: подкормка, взрывающая урожай

19:47 – 14 сентября

Сливовый конфитюр

Сливовый конфитюр на зиму: янтарное лакомство с кислинкой, которое тает во рту и пахнет летом

17:11 – 14 сентября

Умное хранение

Обувные полки ушли в прошлое: нашла новое решение для маленького коридора — и места стало в 3 раза больше

14:32 – 14 сентября