16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области завершился региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

14:40 – 26 октября 2016

В Мурманской области завершился первый региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

В Мурманской области завершился первый региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В торжественной церемонии закрытия соревнований и награждения победителей приняла участие заместитель губернатора Инна Погребняк.

«Абилимпикс» – серьезный механизм модернизации системы молодых кадров. Начиная с профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и заканчивая выработкой стандартов в самых разных профессиональных областях, чемпионат демонстрирует потенциальную востребованность инвалидов на рынке труда. Правительством Мурманской области уделяется серьезное внимание инклюзивному образованию. В 2016 году из областного бюджета на его развитие выделено более 7,5 миллиона рублей», – подчеркнула заместитель губернатора.

В 6 из 17 подведомственных профессиональных образовательных организаций нашего региона создана безбарьерная среда для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Создана базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – Мурманский колледж экономики и информационных технологий.

«Абилимпикс» – не только соревнования, это еще и праздник, его радостная атмосфера показала всем: возможности человека с инвалидностью неограниченны, в том числе и в области профессионального роста», – отметила Инна Погребняк.

Заместитель губернатора тепло поблагодарила участников и экспертов, организаторов, волонтеров, спонсоров чемпионата, социальных партнеров, а также вручила медали и дипломы победителям в десяти номинациях. 17-18 ноября команда победителей будет представлять наш регион на Национальном чемпионате в Москве.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей