16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Пятница 29 марта 2024

Эстафету регионального фестиваля «Юные инженеры Арктики» принял Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»

15:25 – 27 октября 2016

Мероприятия фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходят в Апатитах, Кандалакше, Полярных Зорях, других городах Мурманской области

Мероприятия фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходят в Апатитах, Кандалакше, Полярных Зорях, других городах Мурманской области.

В Апатитах в фестивальные дни свои двери открыли посетителям сразу три школы. На мероприятия были приглашены не только школьники, но и воспитанники детских садов, обучающиеся колледжей, педагоги. Всего в них приняли участие более 200 горожан. В школе № 15 прошли ярмарка творческих идей «От винта!» и открытая естественнонаучная лаборатория «Инженериум». Посетителям были представлены изделия, поделки, изобретения, технические решения и инженерные задумки, созданные детьми совместно с родителями и педагогами. Гости фестиваля смогли сами стать участниками экспериментов и мастер-классов. В школе № 5 работала интерактивная выставка-презентация компетенций программы ранней профессиональной подготовки школьников JuniorSkills. На ней каждому пришедшему давалась возможность оценить свои силы в выполнении заданий профориентационных соревнований по таким направлениям, как «Интернет вещей», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Электромонтажные работы». В школе работали экспозиции Апатитского политехнического колледжа и Кандалакшского индустриального колледжа. В гимназии № 1 принимали педагогов образовательных организаций. Для них был организован педагогический форум «Образование в XXI столетии: развитие технологической компетентности и инженерного образования».

Программу соревновательных мероприятий фестиваля открыла областная олимпиада по программированию, которая проводилась дистанционно на базе школы № 53 г. Мурманска. В олимпиаде приняли участие 83 воспитанника 7-11 классов из Мурманска, Апатитов, Кандалакши, Мончегорска, Полярного, Ковдора и Североморска.

В детском саду № 7 города Полярные Зори в рамках фестиваля состоялось открытое занятие по легоконструированию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в LEGOLAND».

На днях эстафету фестиваля принял Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия».

Свыше 500 обучающихся области стали участниками выставок научно-технического творчества, уроков, мастер-классов, «круглых столов», экскурсий и соревнований. Ребята посетили выставку проекта технического моделирования и конструирования «Город, удобный для жизни», на которой мурманские школьники представили город будущего – 68 макетов образовательных объектов, культурно-развлекательных и спортивных сооружений города.

Для всех участников фестиваля работала выставка, в рамках которой координационные центры научно-технического творчества Апатитов, Мурманска, Полярных Зорь, Кировска, Александровска, Североморска, Кандалакшского и Кольского районов представили опыт работы по различным направлениям, исследовательские проекты обучающихся, действующие модели.

Участники фестиваля познакомились с муниципальными инновационными научно-техническими проектами «Инженерные кадры будущего» (Апатиты), «Сегодня исследователь – завтра инженер» (Полярные Зори), «Юные инженеры: строим будущее вместе» (Кандалакшский район), «Корпорация «ПРОФИ – МАРКЕТ» (Александровск).

Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» представил региональный инновационный образовательный проект «Юные инженеры Арктики: от выбора образовательной программы – до выбора профессии», получивший поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации.

Впервые в рамках фестиваля состоялась «Ярмарка инженерных профессий» с участием 12 предприятий Мурманской области инженерно-технической сферы деятельности. Специалисты предприятий познакомили обучающихся с инженерными профессиями.

186 школьников приняли участие в увлекательных тематических мероприятиях, подготовленных организациями-партнерами фестиваля. Это уроки по энергобезопасности от филиала ОАО «МРСК Северо-Запада «Колэнерго»; урок с демонстрацией оборудования от ПАО «МТС»; «круглые столы» со специалистами АО «ФосАгро», ОАО «Мурманское морское пароходство» и ОАО «Ростелеком»; мастер-классы от ООО «Центр консалтинговых проектов» «Создание мобильных приложений» и Кольского транспортного колледжа; деловая игра от ОАО «РЖД».

Конкурсные мероприятия фестиваля были организованы и для самых младших участников. 114 дошкольников и учеников младших классов из Апатитов, Мурманска, Оленегорска, Кандалакшского, Кольского и Ковдорского районов, Североморска и Александровска соревновались в робототехнике: в творческой категории «100 лет столице Заполярья», в категории Wedo: «Перетягивание каната» и «Лего-конструирование «Адаптация базовой модели».

Участники фестиваля побывали на экскурсиях в АО «Центр судоремонта «Звездочка» «35 СРЗ» и музее ОАО «РЖД».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей