16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Суббота 27 апреля 2024

В Ковдоре сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело за мошенничество

12:41 – 28 октября 2016

Злоумышленник ввел в заблуждение местных жителей, заключив с ними договоры возмездного оказания образовательных услуг по подготовке водителей категории «В»

КОВДОР/ 28 октября - Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Полярнозоринский» по обращениям граждан о совершенном в отношении их мошенничестве была проведена проверка.

Полицейские установили, что у индивидуального предпринимателя отсутствовала лицензия на образовательную деятельность на территории Ковдорского района, а также согласованные с органами безопасности дорожного движения программы по обучению вождению. Заведомо зная о том, что заниматься данной деятельностью он не имеет права, злоумышленник заключил договоры возмездного оказания образовательных услуг по подготовке водителей категории «В» с местными жителями. Фактически образовательные услуги и водительские права они так и не получили, заплатив при этом денежные средства.

Всего от действий мужчины пострадали 25 жителей Ковдора. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет 740 тысяч рублей.

По материалам проверки ОЭБиПК следователем отдела полиции по городу Ковдору МО МВД России «Полярнозоринский» в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Фото: fotostrana.ru

Лента новостей