16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:50 Среда 24 апреля 2024

Минфин предложил ввести пособие по бедности

10:18 – 28 октября 2016

Нестеренко также подчеркнула, что для этого нужно законодательно определить понятие «нуждаемость» и его критерии

Министерство финансов России считают необходимым ввести в России пособие по бедности, рассказала «Российской газете» заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Такой опыт, по ее словам, существует уже во многих странах. Участвовать в подобной программе имеют право все семьи, чьи доходы и обеспеченность имуществом находятся ниже установленного в той или иной стране уровня, пояснила Нестеренко.

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — заявила она.

Нестеренко также подчеркнула, что для этого нужно законодательно определить понятие «нуждаемость» и его критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи и другие параметры.

«Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017–2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено», - отметила замминистра.

Фото: plus.google.com

Лента новостей