16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Суббота 27 апреля 2024

Мурманский педагогический колледж отмечает 85-летие

8:30 – 31 октября 2016

За время своей работы колледж выпустил около 15 тысяч специалистов

Сегодня, 31 октября, Мурманскому педагогическому колледжу исполняется 85 лет со дня открытия. Задачей педагогического тогда ещё техникума, открытого в 1931 году, была подготовка учителей для школ I ступени на стационарном и заочном отделениях и подготовительных курсах. С момента создания учебного заведения решалась задача подготовки педагогических кадров для национальных школ, в которых обучались народы Севера.

В 1938 году педагогический техникум был переименован в Мурманское педагогическое училище. Работу училища прервала Великая Отечественная война: директор, преподаватели и студенты ушли на фронт. Свои двери училище открыло вновь в 1944 году.

С 1956 по 1963 годы училище называлось дошкольным педагогическим училищем и готовило только воспитателей для детских садов. С 1963 года в педагогическом училище вновь началась подготовка учителей начальной школы и старших пионервожатых на школьном отделении.

В 2016 году изменён тип учреждения, создано Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский педагогический колледж».

За время своей работы колледж выпустил около 15 тысяч специалистов. Выпускники Мурманского педагогического колледжа конкурентоспособны и востребованы: свыше 60% из них успешно трудоустраиваются по специальности, более 30% продолжает обучение в образовательных организациях Мурманска и других городов России.

Лента новостей