16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:07 Среда 24 апреля 2024

Живущие в Сети: Сергей Ширяев

10:26 – 31 октября 2016

Почему рингтон не должен быть «вялым», как не остаться без связи на съемках, где искать актуальные новости, а где в Мурманске лучшие места для «селфи»

«Би-порт» и Tele2 продолжают общаться с жителями Заполярья, которые не любят ограничивать себя в качественной связи и хорошем интернете.

Почему рингтон не должен быть «вялым», как не остаться без связи на съемках, где искать актуальные новости, а где в Мурманске лучшие места для «селфи» – обо всем этом рассказал нам в рамках проекта «Живущие в Сети» Сергей Ширяев.

Северяне каждый день видят его на областном телеканале «ТВ-21». Сергей – корреспондент и ведущий программы «Новости». Зрители любят его за пытливый ум и креативные идеи сюжетов. Недаром именно он стал продюсером нового регионального канала «ТВ21+».

24 2

- Сергей, сколько времени ты проводишь в интернете?

- Не знаю, хорошо это или плохо, но в интернете я частый гость. Все мои устройства постоянно подключены к Сети через 3G. Надо бы выключать его хоть иногда, чтобы аккумуляторы так быстро не разряжались. Спасает только переносная зарядка. Я просыпаюсь утром и сразу просматриваю ленту новостей, как крупных информагентств, так и социальных сетей. По дороге на работу, во время работы и после неё. И лишь на выходных можно отдохнуть от онлайна, хотя и фильмы я смотрю в интернете.

- В каких соцсетях тебя можно найти?

- Сейчас я зарегистрирован во «ВКонтакте» и Facebook. Есть аккаунт в Twitter, но его я не веду, просто подписан на разных людей и читаю их твиты. Instagramпонять и освоить не получается. По нынешним меркам я не активный пользователь социальных сетей. В основном использую их для переписки, только иногда в качестве эксперимента выкладываю какие-нибудь любопытные фотографии из жизни или рабочего процесса. Всё что выкладываю во «ВКонтакте» попадает и на Facebook.

- Что ты чаще всего скачиваешь или просматриваешь в Сети?

- Новости, новости, и еще раз новости. Чтобы быть впереди, надо знать о чём пишут в регионе, какие тренды обсуждают по всей стране, возможно они касаются Мурманской области. Часто смотрю в интернете эфиры российских региональных каналов. Полезно знать, что и как делают коллеги. Скачивают иногда софт в PlayMarket и AppStore, больше кино, меньше сериалов. Заглядываю часто на сайты о гаджетах и про телеком-индустрию. Технологии – это моя слабость.

24 3

- Какими актуальными темами ты всегда готов делиться в соцсетях? Любишь ли сам писать посты или больше выкладывать фото и делать репосты?

- Репосты делаю редко, даже если что-то интересное. Это и без меня увидят многие. А вот большие события, ЧП, интересные фото, которые удаётся сделать самому – это всегда пожалуйста, размещу, поделюсь.

- Обычно мы спрашиваем, что изображено на последнем фото из Instagram, но поскольку ты его не ведешь, расскажи о снимке в другой соцсети на выбор. Как был сделан снимок, где?

- Тогда я расскажу, что у меня выложено на странице во «ВКонтакте». Это фотография потолка в ульяновском кинотеатре «Художественный» – уникальное место в самом центре города, в бывшем купеческом доме, глядя на который и не скажешь, что там может быть кинотеатр. Внутри - три этажа: первый – касса, второй – фойе и вход в зал, а третий – вход на балкон. Снимок я сделал этим летом, на нем прекрасная роспись, вероятно, еще купеческих времен. В одном из углов потолок обветшал, там просто торчат куски дерева. Жалко, что ремонтом никто и не занимается, а потолочная роспись просто медленно погибает.

24 4

- Сергей, ты упомянул, что технологии и гаджеты – твоя слабость. Поделись с читателями, какие приложения установлены на твоем смартфоне?

- Главное приложение – браузер, в моём случае Chrome. Часто использую GoogleMapsи «Яндекс Транспорт» – незаменимые приложения, как в незнакомых городах, так и в Мурманске. Есть несколько приложений крупных информагентств. Вынуждено установил на свой телефон с Androidприложение AppleMusic. Дело в том, что вся моя фонотека хранится у Apple. Пробовал аналоги от «робота», но они медленные и «глючные». Установил банковский клиент, который упрощает работу с финансами. Для отдыха поставил приложение одной из московских радиостанций и TuneIn с каталогом радио со всего мира. Уж очень люблю радио. Ну и для работы: «Яндекс.Диск» и «MicrosoftOneDrive».

- А есть свой топ музыкальных треков для звонка?

- Иногда мелодия нравится, хотелось бы поставить на звонок, но резать рингтон – лень или нет времени. Поэтому, чаще всего выбираю стандартный звонок. Раньше на iPhone стояла традиционная «Маримба», сейчас на смартфоне Xperia играет обычная трель. Хотя несколько месяцев назад стояла MushroomBurger от Al’Tarba. Веселая вещь. Я как раз считаю, что рингтон не может быть «вялым», иначе будешь часто пропускать звонки.

- Ты как журналист постоянно посещаешь интересные места региона. А знаешь где в Мурманске или области можно сделать интересное селфи? Может есть свой топ-3 мест?

- Хороший вопрос, хотя я и не любитель селфи. Мне важно сфотографировать на память само место. Но если подумать… Неплохое селфи может получиться в районе «больничного городка». Там, за конечной 54-й маршрутки есть гаражи. Если через них пройти, то выйдете к небольшому обрыву. В летнее время там может получиться отличное селфи с видом на зелёные сопки и телевышку или на город. Еще хорошие ракурсы найдете в районе улицы Орликовой. И, возможно, здорово получится в надземном пешеходном переходе над «Ленинградкой». Пока он еще закрыт, но как откроют – надо попробовать.

24 5

- Интересно, а были ли случаи, когда твой смартфон разрядился, и ты оставался без связи? Как ты себя ощущал?

- Я люблю перестраховываться, поэтому на моей памяти такого почти не случалось. Если во время съемок на выезде телефон садится, я его заряжаю в редакционном автомобиле от прикуривателя. Беру с собой небольшой внешний аккумулятор, хватает на две зарядки. Кроме того, когда знаю, что буду долго работать далеко от розеток, обязательно беру с собой второй телефон – ставший «олдскульным» iPhone 4 с iOS6. В режиме резервного телефона этот аппарат долго работает. Хотя случалось, что забывал зарядки и запасной телефон. В этой ситуации чувствовал себя дискомфортно: и с редакцией не связаться, и близкие люди волнуются, если надолго пропадаю.

- Сергей, расскажи при такой активной разъездной работе ты наверно расходуешь много интернет-трафика?

- Я использую мобильный интернет очень часто и не всегда типично. Отправляю видеофайлы для эфира и фотографии с мест событий на сайт канала. Благо качество камер в современных телефонах позволяет снимать хорошую картинку. В квартире я не подключаюсь к проводным провайдерам. С iPadAir и мобильного телефона выхожу в интернет с помощью SIM-карты. На планшете за последний неполный месяц я израсходовал около 25 гигабайт на тарифе «Беспредельно чёрный». Это и фильмы онлайн, и музыка, и отправка «тяжёлых» файлов в «облако», и почта. А на телефоне со мной всегда – «Сверхчёрный». Его хватает на соцсети, скачивание медиафайлов, мессенджеры и прослушивание радио через интернет.

- И последний вопрос: что для тебя мобильный интернет?

- Для меня – это нескончаемый поток полезной информации, помощник и один из главных рабочих инструментов. Я знаю, что еще совсем недавно мои более опытные коллеги не имели интернета для работы и прекрасно без него обходились. Но сегодня – без Сети невозможно представить и нашу жизнь, и телевидение в целом. С помощью интернета успеваем первыми рассказать любые новости. А зрители там смотрят любимые программы, которые не успели поймать в эфире. Так что с интернетом мы можем сделать на порядок больше, чем еще каких-то лет 10-15 назад.

24 6

#Tele2people

#сTele2хорошо

Лента новостей