16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:55 – Пятница – 2 октября 2026

Мурманский педагогический колледж отмечает юбилей!

14:25 – 31 октября 2016

На собрании в торжественной обстановке были вручены грамоты, благодарности и награды различного уровня преподавателям и сотрудникам Мурманского педагогического колледжа

Ровно 85 лет назад в Кольском Заполярье распахнул свои двери Мурманский педагогический техникум - учебное заведение, поставившее своей целью готовить учителей для школ I ступени на стационарном и заочном отделениях, на подготовительных курсах. В 1938 году педагогический техникум был переименован в Мурманское педагогическое училище. В 1997 году училище получило статус педагогического колледжа. Шли годы, менялся статус и тип учреждения, но неизменной остается миссия учебного заведения - готовить для Мурманской области высококвалифицированные педагогические кадры.

Сегодня юбиляр – Мурманский педагогический колледж - в лице преподавателей, сотрудников и студентов принимал поздравления от многочисленных гостей. Торжественное собрание прошло в Центре дополнительного образования «Лапландия».

К гостям обратилась директор колледжа Надежда Вуколова. Она рассказала о достижениях и традициях колледжа, профессиональном и увлеченном коллективе преподавателей и сотрудников, талантливых студентах.

«Сегодня колледж – это образовательный центр с современной научно-методической и научно-исследовательской базой», - отметила она. Надежда Фёдоровна поблагодарила учредителя – Министерство образования и науки Мурманской области, а также правительство региона за внимание и поддержку, которые оказываются колледжу.

Затем слово было дано гостям. Представители органов власти, социальные партнеры, профсоюзные лидеры и многие другие выражали свою любовь и благодарность колледжу за его работу, качественную подготовку специалистов.

Заместитель губернатора области Инна Погребняк подчеркнула: «Значение Мурманского педагогического колледжа переоценить практически невозможно. Об этом говорит то, что за это время из его стен вышло более 15 тысяч выпускников, многие из которых награждены почетными званиями. В нашем динамично развивающемся мире это значение приобретает все больший смысл. Ни машины, ни механизмы, ни здания и сооружения, никакая техника не может существовать сами по себе и сами для себя. Все это мертво без людей».

Именно таких грамотных, умных, прогрессивных специалистов призваны готовить учителя учителей, добавила она. Инна Олеговна поблагодарила преподавателей педагогического колледжа за любовь к профессии и воспитание настоящих специалистов.

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко отметила, что образование региона отличается высочайшим качеством, бережным отношением к ребёнку.

«Я хочу произнести слова искренней признательности и восхищения педагогическим коллективом колледжа. Это высочайшие профессионалы, которые блестяще знают свое дело», - подчеркнула Наталия Николаевна.

На собрании в торжественной обстановке были вручены грамоты, благодарности и награды различного уровня преподавателям и сотрудникам Мурманского педагогического колледжа.

Свои творческие номера подарили гостям вечера известные коллективы «Россия», «Любава», прозвучали музыкальные поздравления от Мурманского колледжа искусств, Центра «Лапландия», студентов педагогического колледжа.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дачный дом, участок без забора

Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости

18:13 – 2 октября

поезд

РЖД привяжет сбор за возврат билетов к их стоимости

17:18 – 2 октября

Небо в Мурманске

Астероид, названный Мурманском, открыли ровно 48 лет назад

16:29 – 2 октября

школьницы за компьютером

Эксперты предложили обучать школьников информатике с пятого класса

15:46 – 2 октября

Стирка

Стирка при 30 или 60 градусах: технолог составил шпаргалку, после которой вещи служат втрое дольше, а пятна исчезают с первого раза

22:48 – 2 октября

Домашняя буженина

Домашняя буженина из грудинки за 2 часа: пряная корочка, мясо тает во рту, а бутерброды с ней улетают быстрее магазинных

19:41 – 2 октября

Пижма

Паутинный клещ исчезает за 3 дня: садовод назвала цветы, которые заменяют бархатцы — овощи целы, химия не нужна, а клумба радует глаз

16:58 – 2 октября