16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:29 Суббота 8 августа 2026

В Госдуму внесен законопроект о контроле над доступностью среды для инвалидов

7:13 – 1 ноября 2016

Действующим законодательством не определены полномочия правительства России, высших исполнительных органов власти субъектов по определению органов власти, уполномоченных контролировать соблюдение требований к обеспечению доступной среды

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»», подготовленный Министерством труда и социальной защиты. Проект закона опубликован на сайте правительства.

В связи с ратификацией Россией в 2012 году Конвенции ООН о правах инвалидов в 2013–2014 годах принято свыше 15 законодательных актов о внесении изменений в более чем 30 федеральных законов по обеспечению инвалидам доступности к различным объектам, средствам связи, информации и т.д. Аналогичные изменения внесены в законы субъектов и во все административные регламенты предоставления услуг.

В то же время действующим законодательством не определены полномочия правительства России, высших исполнительных органов власти субъектов по определению органов власти, уполномоченных контролировать соблюдение требований к обеспечению доступной среды. Не установлен механизм реализации контрольно-надзорных функций в рамках уже установленных видов контроля и надзора в соответствующих сферах предоставления услуг населению.

Законопроектом предлагается возложить отдельные функции по государственному контролю на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации, которые сейчас уже осуществляют государственный контроль в соответствующих сферах. Законопроект не предусматривает установление новых видов контроля, а также исключает дублирование полномочий органов исполнительной власти.

Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию прав инвалидов на беспрепятственный доступ к различным объектам и услугам. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 27 октября.

Фото: Twitter

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа