16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Огнеборцы потушили мусор на территории бывшей птицефабрики «Снежная»

16:08 – 18 октября

Кинокритик рассказал, почему стоит посмотреть фильм «Долгая прогулка» по Стивену Кингу

15:24 – 18 октября

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

В моде длина макси: с какой обувью носить юбки и платья — подбираем зимний лук

23:16 – 18 октября

Проверьте знание ПДД: треть водителей ошибаются — ответ не так очевиден, как кажется

22:45 – 18 октября

Собираю 3 ведра крупной малины с одного «квадрата»: 2 хитрости в уходе за ягодой дали потрясающий эффект — проворачиваю такую схему каждый год

22:33 – 18 октября

В Госдуму внесен законопроект о контроле над доступностью среды для инвалидов

7:13 – 1 ноября 2016

Действующим законодательством не определены полномочия правительства России, высших исполнительных органов власти субъектов по определению органов власти, уполномоченных контролировать соблюдение требований к обеспечению доступной среды

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»», подготовленный Министерством труда и социальной защиты. Проект закона опубликован на сайте правительства.

В связи с ратификацией Россией в 2012 году Конвенции ООН о правах инвалидов в 2013–2014 годах принято свыше 15 законодательных актов о внесении изменений в более чем 30 федеральных законов по обеспечению инвалидам доступности к различным объектам, средствам связи, информации и т.д. Аналогичные изменения внесены в законы субъектов и во все административные регламенты предоставления услуг.

В то же время действующим законодательством не определены полномочия правительства России, высших исполнительных органов власти субъектов по определению органов власти, уполномоченных контролировать соблюдение требований к обеспечению доступной среды. Не установлен механизм реализации контрольно-надзорных функций в рамках уже установленных видов контроля и надзора в соответствующих сферах предоставления услуг населению.

Законопроектом предлагается возложить отдельные функции по государственному контролю на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации, которые сейчас уже осуществляют государственный контроль в соответствующих сферах. Законопроект не предусматривает установление новых видов контроля, а также исключает дублирование полномочий органов исполнительной власти.

Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию прав инвалидов на беспрепятственный доступ к различным объектам и услугам. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 27 октября.

Фото: Twitter

Лента новостей