16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:06 Пятница 26 апреля 2024

Отдел полиции Мурманска по профилактике преступлений несовершеннолетних не справляется со своими обязанностями

7:24 – 2 ноября 2016

За исследуемый период подростками совершено на 21% больше преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 28 преступлений

Прокуратурой Ленинского округа выявлены нарушения в деятельности отдела полиции по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних. В адрес начальника УМВД России по Мурманску внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

По результатам проверки выявлена ненадлежащая профилактическая работа, проводимая инспектором ПДН. Со стороны службы участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции № 2 отсутствовала работа в отношении несовершеннолетнего, это привело к повторному совершению подростком тяжкого преступления в сфере оборота наркотических средств, предусмотренного частью первой статьи 228.1 УК РФ.

Прокуратурой проанализировано состояние преступности несовершеннолетних на территории Ленинского округа за девять месяцев 2016 года. За исследуемый период подростками совершено на 21% больше преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 28 преступлений.

«По результатам анализа и проведенной проверки установлено, что работа по профилактике совершения правонарушений и преступлений с рядом подростков велась с нарушением требований действующего законодательства», – отмечают в прокуратуре Мурманской области.

Ранее сообщалось, что преступность среди несовершеннолетних в Мурманской области снизилась на 3,1%. Вместе с тем, удельный вес подростковой преступности составил 5,9%, эта цифра выше, чем средний показатель по России.

Фото: vistanews.ru

Лента новостей