16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Суббота 18 апреля 2026

Дошкольники Мурманска с начала ноября принимают рыбий жир

14:05 – 2 ноября 2016

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовят заранее: с начала ноября они три раза в день принимают рыбий жир в капсулах со вкусами лимона, малины, клубники, апельсина и киви

Уже через месяц на широте Мурманска наступит полярная ночь. Чтобы уменьшить негативные последствия ее влияния на организм, врачи рекомендуют больше спать, гулять на свежем воздухе и принимать витамины. Особое внимание они советуют обратить на рыбий жир.

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовят заранее: с начала ноября они три раза в день принимают рыбий жир в капсулах со вкусами лимона, малины, клубники, апельсина и киви.

Уже пять лет по инициативе городских властей дети, не имеющие противопоказаний для потребления полиненасыщенных кислот «Омега-3», с согласия родителей принимают рыбий жир.

«Это помогает укрепить детский иммунитет во время полярной ночи и справиться с сезонными простудными заболеваниями», – отметила депутат Совета депутатов, главный врач детской поликлиники №4 Наталья Телибаева.

Основную роль в пользе рыбьего жира для детей играют содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Самым важным свойством этих кислот является их способность улучшать работу мозга. Восстанавливается баланс иммунной системы, повышается жизненный тонус и работоспособность, улучшается состояние кожи и ногтей.

В 2011 году проект «Обеспечение детей в дошкольных муниципальных учреждениях источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3» стартовал в девяти детских садах. Сегодня оздоровительная кампания охватывает все детские сады и прогимназии Мурманска.

Одним приемом рыбьего жира оздоровительные мероприятия не ограничиваются. В детских садах города осуществляется широкий спектр оздоровительных и профилактических мероприятий: гимнастика, в том числе дыхательная, ежедневные прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, закаливание, плавание.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Участок улицы Ленинградской до открытия в Мурманске

В субботу открывают после ремонта улицу Ленинградскую в Мурманске

10:54 – 18 апреля

Пища на плите

В Мурманске забытую на включенной плите пищу вовремя потушили огнеборцы

9:44 – 18 апреля

Сквер на улице Ленинградской в Мурманске весной.

Умеренно теплая погода без дождя ожидается в Мурманске

8:40 – 18 апреля

Как правильно весной высаживать кабачки: 3 этапа для рекордного урожая — всё просто и понятно

11:31 – 18 апреля

Венгерские лангоши: хрустящие лепёшки с сыром и чесноком — жарятся проще пирожков, а по вкусу им не уступают

10:32 – 18 апреля

мужчина ест борщ

Секрет стройности за 60 рублей: муж исключил два продукта — и преобразился

7:34 – 18 апреля