16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:05 Четверг 25 апреля 2024

Дошкольники Мурманска с начала ноября принимают рыбий жир

14:05 – 2 ноября 2016

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовят заранее: с начала ноября они три раза в день принимают рыбий жир в капсулах со вкусами лимона, малины, клубники, апельсина и киви

Уже через месяц на широте Мурманска наступит полярная ночь. Чтобы уменьшить негативные последствия ее влияния на организм, врачи рекомендуют больше спать, гулять на свежем воздухе и принимать витамины. Особое внимание они советуют обратить на рыбий жир.

Мурманских дошкольников к полярной ночи готовят заранее: с начала ноября они три раза в день принимают рыбий жир в капсулах со вкусами лимона, малины, клубники, апельсина и киви.

Уже пять лет по инициативе городских властей дети, не имеющие противопоказаний для потребления полиненасыщенных кислот «Омега-3», с согласия родителей принимают рыбий жир.

«Это помогает укрепить детский иммунитет во время полярной ночи и справиться с сезонными простудными заболеваниями», – отметила депутат Совета депутатов, главный врач детской поликлиники №4 Наталья Телибаева.

Основную роль в пользе рыбьего жира для детей играют содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Самым важным свойством этих кислот является их способность улучшать работу мозга. Восстанавливается баланс иммунной системы, повышается жизненный тонус и работоспособность, улучшается состояние кожи и ногтей.

В 2011 году проект «Обеспечение детей в дошкольных муниципальных учреждениях источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3» стартовал в девяти детских садах. Сегодня оздоровительная кампания охватывает все детские сады и прогимназии Мурманска.

Одним приемом рыбьего жира оздоровительные мероприятия не ограничиваются. В детских садах города осуществляется широкий спектр оздоровительных и профилактических мероприятий: гимнастика, в том числе дыхательная, ежедневные прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, закаливание, плавание.

АГМ

Лента новостей