16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:02 – Суббота – 24 октября 2026

В Кольском районе полицейские возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос

15:00 – 7 ноября 2016

Ранее не судимый 27-летний житель поселка Лиинахамари заявил в полицию о якобы совершенном в отношении него грабеже

КОЛЬСКИЙ РАЙОН/ 7 ноября - В ОМВД России по Кольскому району обратился 27-летний житель поселка Лиинахамари с заявлением о совершенном в отношении него грабеже. Заявитель рассказал полицейским, что возле дома к нему подошел неизвестный и открыто похитил денежные средства в сумме 35 тысяч рублей. Сотрудники полиции, действуя в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, в установленном порядке предупредили заявителя о том, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении предусмотрена уголовная ответственность.

По факту заявления о преступлении полицейские провели проверку. Заявитель в ходе опроса обстоятельств происшествия стал путаться в показаниях, в описании «грабителя». После проведения оперативно-разысных мероприятий он сознался, что никакого грабежа не было. 27-летний северянин взял некоторое время назад кредит в банковской орагнизации, а вернуть долг не смог. Тогда северянин, чтобы объяснить работникам банка причину неуплаты долга, решил заявить в полицию о совершенном в отношении него преступлении, указав сумму долга, которую он не мог вернуть.

В отношении ранее не судимого северянина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по Кольскому району)

Фото: twitter.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

депутаты Мурманска

Новый Устав и передача имущества: мурманские депутаты готовятся к заседанию Горсовета

11:50 – 24 октября

акция «Огненные картины» в Мурманске

«Огненные картины» из 1,5 тысячи свечей зажгли у памятника в Мурманске

10:48 – 24 октября

авария на дороге

Один человек погиб и два пострадали в ДТП под Колой

9:44 – 24 октября

волнение Баренцева моря

Погода в Мурманской области: ветрено и до +8 градусов

8:59 – 24 октября

Нежнейший десерт "Розовое облако"

Забыла про духовку и покупные торты: делаю нежнейшее «Розовое облако» из пачки зефира — за 30 минут готов божественный десерт

12:42 – 24 октября

Лавровый лист на грядке.

Огород чистый, урожай целый: почему я закапываю лаврушку осенью

10:19 – 24 октября

Домашнее шампанское.

Делаю домашнее «шампанское» из обычных яблок — копеечный рецепт, который взорвет ваш Новый год

6:47 – 24 октября