16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:46 Пятница 29 марта 2024

В Кольском районе полицейские возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос

15:00 – 7 ноября 2016

Ранее не судимый 27-летний житель поселка Лиинахамари заявил в полицию о якобы совершенном в отношении него грабеже

КОЛЬСКИЙ РАЙОН/ 7 ноября - В ОМВД России по Кольскому району обратился 27-летний житель поселка Лиинахамари с заявлением о совершенном в отношении него грабеже. Заявитель рассказал полицейским, что возле дома к нему подошел неизвестный и открыто похитил денежные средства в сумме 35 тысяч рублей. Сотрудники полиции, действуя в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, в установленном порядке предупредили заявителя о том, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении предусмотрена уголовная ответственность.

По факту заявления о преступлении полицейские провели проверку. Заявитель в ходе опроса обстоятельств происшествия стал путаться в показаниях, в описании «грабителя». После проведения оперативно-разысных мероприятий он сознался, что никакого грабежа не было. 27-летний северянин взял некоторое время назад кредит в банковской орагнизации, а вернуть долг не смог. Тогда северянин, чтобы объяснить работникам банка причину неуплаты долга, решил заявить в полицию о совершенном в отношении него преступлении, указав сумму долга, которую он не мог вернуть.

В отношении ранее не судимого северянина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по Кольскому району)

Фото: twitter.com

Лента новостей