16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Четверг 28 марта 2024

Общественная палата РФ предложила внести поправки в законопроект о детском отдыхе

10:22 – 9 ноября 2016

Отдых и оздоровление детей должны рассматриваться как разновидность образовательной деятельности, в частности, дополнительного образования

В процессе прошедшего «нулевого чтения» о новом законопроекте о детском отдыхе предлагается ввести федеральный реестр об организациях в сфере детского отдыха и оздоровления, профессиональные стандарты и квалификационные требования к сотрудникам в данной сфере, а также внести другие существенные изменения в действующее законодательство.

Как заявляет председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, необходимо привлечь МЧС для отслеживания туристических маршрутов.

Председатель Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предложил внести в законопроект личную ответственность должностных лиц за нахождением детей в лагере.

Первый зампред Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко подчеркнул, что закон о детском отдыхе необходимо принять к началу следующего летнего сезона, а также он добавил, что каждый новый заезд детей в лагерь должны принимать специальные комиссии.

«В министерстве образования и науки в целом поддерживают законопроект об организации детского отдыха», — рассказал директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Игорь Михеев.

Он отметил, что отдых и оздоровление детей должны рассматриваться как разновидность образовательной деятельности, в частности, дополнительного образования.

«По нашим данным, уже 60% лагерей имеют лицензию на допобразование. Мы предлагаем поэтапно переходить к этому», — сказал Михеев.

Заключение по «нулевому чтению» будет выставлено на голосование общественной палаты РФ. В документе будут учтены все предложения к указанному законопроекту.

Фото: plus.google.com

Лента новостей