16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:28 Суббота 20 апреля 2024

«Единая Россия»: избиение близких родственников – не криминал

10:41 – 14 ноября 2016

Поправки устраняют неоднозначное толкование положений Уголовного кодекса России, которые возникли в результате принятия в июле 2016 года закона, переводящего побои в разряд административных правонарушений

Группа депутатов фракции «Единая Россия» совместно с членами Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Как отметила один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Ольга Баталина, поправки устраняют неоднозначное толкование положений Уголовного кодекса России, которые возникли в результате принятия в июле 2016 года закона, переводящего побои в разряд административных правонарушений. При этом в Уголовный кодекс были внесены особые нормы, распространяющиеся на побои, совершенные близкими родственниками.

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, - административным правонарушением, - отметила Баталина. – Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить».

Ранее с предложением отменить уголовное наказание за семейные побои выступила Депутат Елена Мизулина.

Фото: Twitter

Лента новостей