16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:09 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

Гости на пороге: эти тарталетки готовятся за 15 минут — понадобятся всего лишь 4 ингредиента

16:59 – 7 января

Только один несовершеннолетний осужденный в Мурманской области в 2016 году совершил повторное преступление

15:26 – 16 ноября 2016

Всего подростками за 10 месяцев текущего года совершено 418 преступлений, при этом количество лиц, их совершивших, снизилось на 8,5%

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 16 ноября - По данным ИЦ УМВД России по Мурманской области, в текущем году на территории региона зарегистрировано 418 преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом в сравнении с прошлым годом количество преступлений увеличилось незначительно – на 3%. В основном подростки совершают кражи и угоны автомобилей.

Многие из подростков, совершая одно преступление, остаются на свободе на период расследования уголовного дела, и, чувствуя свою безнаказанность, совершают еще несколько подобных преступлений.

Так, в дежурную часть полиции в Кандалакше поступило сообщение о том, что от дома угнан автомобиль отечественного производства. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность угонщика – им оказался 15-летний подросток. В отношении него сотрудники полиции возбудили уголовное дело. Пока проводилось следствие, несовершеннолетний успел совершить еще несколько угонов. По результатам рассмотрения уголовных дел в суде малолетний угонщик получил условное лишение свободы. Наказание подросток отбывал в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН.

Стоит отметить, что в течение 10 месяцев текущего года преступления совершили 320 несовершеннолетних, что на 8,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. И только один подросток совершил преступление, будучи уже осужденным и находясь на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Такие результаты по снижению числа подростков, совершающих преступления, стали возможны благодаря комплексной и эффективной работе всей системы профилактики, которая включает в себя работу комиссий по делам несовершеннолетних, проведение большого количества воспитательных мероприятий школами, учреждениями дополнительного образования. Немаловажную роль в профилактике преступности имеет постоянное взаимодействие инспекторов по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области.

Так, инспекторами ПДН совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции проведен 21 рейд, проверками охвачены 100% несовершеннолетних, совершивших преступления и осужденных к наказаниям. Также осуществлено 46 обследований семейно-бытовых условий проживания подростков.

Как отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности – это общее дело, и от того, насколько взрослые будут неравнодушны к проблемам детей, зависит их поведение и послушание.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей