16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Воскресенье 28 июня 2026

Только один несовершеннолетний осужденный в Мурманской области в 2016 году совершил повторное преступление

15:26 – 16 ноября 2016

Всего подростками за 10 месяцев текущего года совершено 418 преступлений, при этом количество лиц, их совершивших, снизилось на 8,5%

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 16 ноября - По данным ИЦ УМВД России по Мурманской области, в текущем году на территории региона зарегистрировано 418 преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом в сравнении с прошлым годом количество преступлений увеличилось незначительно – на 3%. В основном подростки совершают кражи и угоны автомобилей.

Многие из подростков, совершая одно преступление, остаются на свободе на период расследования уголовного дела, и, чувствуя свою безнаказанность, совершают еще несколько подобных преступлений.

Так, в дежурную часть полиции в Кандалакше поступило сообщение о том, что от дома угнан автомобиль отечественного производства. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность угонщика – им оказался 15-летний подросток. В отношении него сотрудники полиции возбудили уголовное дело. Пока проводилось следствие, несовершеннолетний успел совершить еще несколько угонов. По результатам рассмотрения уголовных дел в суде малолетний угонщик получил условное лишение свободы. Наказание подросток отбывал в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН.

Стоит отметить, что в течение 10 месяцев текущего года преступления совершили 320 несовершеннолетних, что на 8,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. И только один подросток совершил преступление, будучи уже осужденным и находясь на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Такие результаты по снижению числа подростков, совершающих преступления, стали возможны благодаря комплексной и эффективной работе всей системы профилактики, которая включает в себя работу комиссий по делам несовершеннолетних, проведение большого количества воспитательных мероприятий школами, учреждениями дополнительного образования. Немаловажную роль в профилактике преступности имеет постоянное взаимодействие инспекторов по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области.

Так, инспекторами ПДН совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции проведен 21 рейд, проверками охвачены 100% несовершеннолетних, совершивших преступления и осужденных к наказаниям. Также осуществлено 46 обследований семейно-бытовых условий проживания подростков.

Как отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности – это общее дело, и от того, насколько взрослые будут неравнодушны к проблемам детей, зависит их поведение и послушание.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Фестиваль выпускников в Коле в 2026 году

Фестиваль «Арктический берег» собрал более 3,5 тысячи выпускников региона

13:15 – 28 июня

Филиал МАУ в Кировске

Вузам, готовящим специалистов по аквакультуре, дадут больше свободы при формировании учебных планов

12:08 – 28 июня

Мурманские участники проекта "Старшее поколение"

Мурманские участники проекта «Старшее поколение» побывали в Росляково

11:04 – 28 июня

Пожарная машина в Мурманской области

В Североморске горел автомобиль, в Гаджиево — Центр культурного развития

9:58 – 28 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня