16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:59 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Фестиваль театра «Талант» вновь пройдет в Мурманской области

21:23 – 15 января

Более 10 км сетей теплоснабжения хотят заменить в Североморске в этом году

20:18 – 15 января

Год в Мурманской области начался с подорожания овощей

19:09 – 15 января

Власти Североморска: теплосети в Верхней Ваенге и Большом Сафонове работают в штатном режиме

18:02 – 15 января

Ностальгия по СССР: какими были квартиры в советское время — многое удивляет современных людей

23:04 – 15 января

Рассада у меня с крепкими короткими стеблями и зелёными листьями: чем я её подкармливаю — как определить, какое удобрение нужно растениям

22:03 – 15 января

Ванильный зефир и меренговый рулет: 2 десерта от кондитера — пошаговая инструкция

21:02 – 15 января

В центре Мурманска установлена стела, посвященная присвоению звания «Город-герой»

11:34 – 17 ноября 2016

Стела выполнена из темного натурального гранита, на ней закреплены латунные таблички с изображением ордена Ленина и медали «Золотая звезда»

В центре Мурманска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского, установлен новый памятный знак – стела, посвященная присвоению Мурманску звания «Город-герой». Сегодня глава администрации города Андрей Сысоев оценил результаты работы архитекторов и строителей.

«Согласно законодательству каждый город-герой должен иметь на территории памятный обелиск, посвященный присвоению этого высокого звания. Было принято решение установить такую стелу в год столетия города-героя Мурманска», – отметил глава администрации.

Стела выполнена из темного натурального гранита, на ней закреплены латунные таблички с изображением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Высота монумента – 10,5 метра. Обустроено освещение: в ночное время светиться будет и сама стела, и территория возле нее.

На сегодняшний день на южной стороне Семеновского озера продолжается работа по строительству мемориального комплекса, посвященного подвигу мурманчан во время Великой Отечественной войны. Напомним, в прошлом году в областном центре учредили памятную дату – 18 июня стал Днем стойкости и мужества мурманчан в годы войны. С инициативой установить мемориал в память о подвиге выступили сами горожане.

АГМ

Лента новостей