16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Разваливающийся морг в Умбе оказался не моргом

14:28 – 28 ноября

Власти дали добро на строительство новой церкви в Мурманске

14:12 – 28 ноября

Участок дороги Заполярный - Сальмиярви откроют с 14 часов

13:57 – 28 ноября

Илья Шестаков: снятие санкций с российских рыбопромышленников обсудят на Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству

13:41 – 28 ноября

Врач шокировала заявлением: лук и чеснок оказались опасны для этих людей — список тех, кто рискует здоровьем

14:21 – 28 ноября

Целебный ужин, как в советском санатории — об этом мало кто помнит: но такая еда поможет крови правильно циркулировать во время сна

14:14 – 28 ноября

Нужно ли наводить порядок в холодильнике: как часто проходит генеральная уборка — отвечают эксперты

14:02 – 28 ноября

В центре Мурманска установлена стела, посвященная присвоению звания «Город-герой»

11:34 – 17 ноября 2016

Стела выполнена из темного натурального гранита, на ней закреплены латунные таблички с изображением ордена Ленина и медали «Золотая звезда»

В центре Мурманска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского, установлен новый памятный знак – стела, посвященная присвоению Мурманску звания «Город-герой». Сегодня глава администрации города Андрей Сысоев оценил результаты работы архитекторов и строителей.

«Согласно законодательству каждый город-герой должен иметь на территории памятный обелиск, посвященный присвоению этого высокого звания. Было принято решение установить такую стелу в год столетия города-героя Мурманска», – отметил глава администрации.

Стела выполнена из темного натурального гранита, на ней закреплены латунные таблички с изображением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Высота монумента – 10,5 метра. Обустроено освещение: в ночное время светиться будет и сама стела, и территория возле нее.

На сегодняшний день на южной стороне Семеновского озера продолжается работа по строительству мемориального комплекса, посвященного подвигу мурманчан во время Великой Отечественной войны. Напомним, в прошлом году в областном центре учредили памятную дату – 18 июня стал Днем стойкости и мужества мурманчан в годы войны. С инициативой установить мемориал в память о подвиге выступили сами горожане.

АГМ

Лента новостей