16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Четверг 22 января 2026

Девять человек и автокран. Почему на территорию Мурманского рыбного порта пускают не всех

13:00 – 22 ноября 2016

Отныне при проведении каких-либо строительных работ на территории порта необходимо предоставлять план производства работ на согласование

Как и было обещано, Мурманский морской рыбный порт собрал сегодня для журналистов пресс-конференцию, на которой рассказали о загадочной до сегодняшнего дня истории. Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что одной из компаний, арендующей холодильные мощности, был запрещён въезд на территорию порта. Тогда выдвигались версии о том, что такие действия – это устранение конкурентов. Но сегодня всё встало на свои места.

Прояснять ситуацию были призваны десять человек: руководство порта – три штуки, пограничники – две штуки, таможенники – две штуки, а также представители порта Мурманска, администрации портов Западной Арктики и целы министр рыбного и сельского хозяйства. Последний, впрочем, не пришёл.

После рассказа о непростой доле Мурманского рыбного порта в части того, за что приходится платить и что приходится порой делать, главный инженер предприятия Олег Заец сообщил, что весь сыр-бор из-за одной единицы техники одной компании – на территорию порта не пустили автокран.

26 2

«Могу прояснить, почему это произошло, потому что мы будем требовать согласования такой техники на наших территориях. Для этого есть правила – необходимо предоставить документы в технические службы порта, чтобы эта техника не вредила инженерным сооружениям, которые мы эксплуатируем и несём ответственность», - рассказал Заец.

Новые требования, которые при этом не нарушают действующего законодательства, что подтвердили и в Пограничном управлении ФСБ России по Западному арктической району, появились не просто так. По словам заместителя генерального директора рыбного порта Михаила Константинова, в ноябре текущего года была выявлена незаконная врезка в водопровод порта. А ранее строительная техника повредила имущество, находящееся на территории порта.

«В связи с этим было выпущено распоряжение и приказ о согласовании въезда на территорию порта дорожно-строительной техники. Одной организации мы отказали в связи с тем, что они не предоставили план производства работ на согласование», - рассказал журналистам Константинов.

Олег Заец добавил, что с представителями компании заблаговременно были проведены встречи, на которых донесены новые требования. Компания отреагировала по-своему – написала заявление в полицию.

Ожидать ли ещё подобных случаев в ближайшее время, не известно. На территории порта работает более 100 компаний, причем правоустанавливающие документы на занимаемые площади предоставили далеко не все.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Овощи продолжают дорожать в Мурманской области, а молоко стало немного дешевле

15:05 – 22 января

В Мурманской области жертвы мошенников потеряли 390 тысяч рублей за сутки

14:46 – 22 января

Андрей Чибис: доступность рыбы определяется доходом

14:28 – 22 января

За прошлую неделю к скорой помощи обратились более 3 тысяч северян

14:24 – 22 января

Экологичное и дешевое тепло — у этого обогревателя всего 1 минус: керамические конвекторы заменяют котлы отопления

15:29 – 22 января

Палочка-выручалочка садоводов — обычная туалетная бумага: запасайтесь к весенним посевам

14:01 – 22 января

Ловушка «обратного звонка»: с 2026 года мошенники запустили новую схему с фальшивыми заказами

13:44 – 22 января