16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Вторник 10 марта 2026

«ЕвроХим» и Минприроды РФ подписали Соглашение о проекте «Большая вода»

8:10 – 23 ноября 2016

Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и МХК «ЕвроХим» подписали Соглашение о совместном проекте «Большая вода» по реконструкции и замене объектов водоснабжения

Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и МХК «ЕвроХим» подписали Соглашение о совместном проекте «Большая вода» по реконструкции и замене объектов водоснабжения.

Проект подразумевает модернизацию и оптимизацию системы водоотведения и водоснабжения города Новомосковска, где располагается одно из предприятий ЕвроХима - Новомосковский «Азот». В результате более 130 тысяч жителей города будут бесперебойно обеспечены чистой питьевой водой. На эти цели компания «ЕвроХим», принадлежащая Андрею Мельниченко, выделяет 350 миллионов рублей. Сейчас ведутся монтаж и сварка трубопровода, бурятся скважины.

В Мурманской области экологические программы ЕвроХима реализует Ковдорский ГОК. Предприятие исключило забор на производственные нужды чистой воды из озера Ковдоро, которое находится в городской черте, что позволило снизить антропогенную нагрузку предприятия на окружающую среду. Завершена реализация еще одного масштабного инвестиционного проекта Ковдорского ГОКа по строительству насосной станции для использования карьерных вод в схеме оборотного водоснабжения обогатительного комплекса. Сегодня объект уже введен в промышленную эксплуатацию. Проект обошелся ЕвроХиму в 82,3 млн. руб. Модернизация системы водопользования Ковдорского ГОКа уже дала ощутимые результаты – объем потребления воды снизился на 6,5 млн. кубометров, объем сбросов – на 4,7 млн. кубометров в год.

«Мы приветствуем активное участие крупных российских компаний в реализации мероприятий в рамках проведения в России, согласно указа Президента РФ, Года Экологии в 2017 году, - сказал на церемонии подписания Соглашение Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. – Совместные усилия органов государственной власти и отечественного бизнеса позволят повысить качество условий жизни населения российских городов, а обеспеченность чистой питьевой водой является одним из приоритетов нашей экологической политики».

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Банкомат с предупреждением о мошенниках.

В феврале северяне лишились почти 50 миллионов рублей после общения с мошенниками

13:43 – 10 марта

Батарея в квартире.

В дома Октябрьского округа возвращается отопление

13:26 – 10 марта

Монеты номиналом пять рублей

Эксперты: экономика Российской Федерации оказалась на грани стагфляции

13:16 – 10 марта

Башенный кран в Мурманске

Мурманск поднялся на 95 место в топ-100 городов РФ по строительству квартир

12:59 – 10 марта

Интерьер светлой кухни

5 кухонных гаджетов, которые зря занимают место: многие покупают их, а потом жалеют

14:20 – 10 марта

Без химии, своими руками, быстро: хрустящие чипсы с палитрой вкусов — дети будут в восторге

13:46 – 10 марта

В Великий пост — вместо майонеза: готовим яркий и насыщенный соус из грецких орехов

13:31 – 10 марта