16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Пятница 21 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманское УФАС оштрафовало компанию за рассылку рекламы банка

11:48 – 21 ноября

В мурманскую музыкальную школу закупили саксофоны и редкую флейту-пикколо

11:32 – 21 ноября

Беларусь готова помочь Мурманску с уборкой снега

11:15 – 21 ноября

Финансирование трех агломераций региона обсудили на Госкомиссии в Мурманске

10:51 – 21 ноября

Как у вас с эмпатией: моральный выбор — и психологический тест

11:28 – 21 ноября

Головная боль всех хозяек — как очистить противни от жира: без покупных и агрессивных средств — поможет домашний состав

11:14 – 21 ноября

Подмигивающая вселенная гороскопов — шепчет секретные знаки и рецепты счастья, интересно про какого это 1 знака Зодиака

11:03 – 21 ноября

Мурманская область — самый «трезвый» регион СЗФО

8:40 – 23 ноября 2016

Степень «трезвости» региона установлена с использованием данные за 2015 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате представили национальный рейтинг трезвости субъектов РФ.

Степень «трезвости» региона установлена с использованием данные за 2015 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Эксперты ориентировались по показателю числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Итоговый балл трезвости для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из перечисленных критериев. Самыми «трезвыми» регионами России были признаны Республики Чечня, Ингушетия и Дагестан. В самом конце списка оказались Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми.

Мурманская область оказалась лидером по уровню трезвости среди субъектов СЗФО, заняв 13-ю позицию из 85. Так, Санкт-Петербург оказался на 30 месте, Ленинградская область — на 36, Псковская — на 41, Новгородская — на 44, Калининградская — на 54, Вологодская — на 64, Архангельская область находится на 72 месте, а Ненецкий АО — на 74. Республика Карелия находится на 80 строчке рейтинга.

Лента новостей