16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:14 Пятница 29 марта 2024

МИД РФ: решение проблем Арктики может наладить отношения между Россией и Канадой

13:17 – 25 ноября 2016

Отношения России и Канады, в том числе и в Арктике, были практически сведены к нулю в 2014 году

Канада и Россия могут начать восстанавливать политический диалог с обсуждения вопросов, связанных с Арктикой. Об этом ТАСС заявил посол по особым поручениям российского МИД и старшее должностное лицо Арктического совета Владимир Барбин. Накануне Барбин принял участие в работе, проходившей в Оттаве конференции «Российско-канадский диалог и сотрудничество в Арктике».

«Конференция является хорошей основой для того, чтобы шаг за шагом восстанавливать и расширять диалог [между Канадой и Россией]. Здесь могут быть самые разнообразные формы — это взаимодействие на межгосударственном уровне, между регионами, и, естественно, взаимодействие бизнеса, научных институтов и гражданского общества», - сказал Барбин, добавив, что для достижения результата стороны должны прислушиваться друг к другу. Он также отметил, что и Россия, и Канада осознают свою ответственность за обеспечение устойчивого развития Арктики.

Отношения России и Канады, в том числе и в Арктике, были практически сведены к нулю в 2014 году по инициативе правительства бывшего канадского премьер-министра Стивена Харпера после вхождения Крыма в состав РФ и событий на Востоке Украины.

Лента новостей