16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 Пятница 19 апреля 2024

Нико Росберг - новый чемпион Формулы 1!

15:00 – 28 ноября 2016

В личном видеоблоге Нико поблагодарил всех фанатов за поддержку и немного повеселился на камеру

Подошел к концу самый длинный сезон Формулы 1 в истории. Спустя 21 гонку мир увидел нового чемпиона королевских гонок - 31-летний пилот Mercedes Нико Росберг взял свой первый титул.

Росберг сделал все, что от него требовалось - закончил финальную гонку на необходимой для титула второй позиции, не наделал ошибок, сдержал чудовищный прессинг от соперников на последних кругах и получил заслуженную награду. Гран При Абу-Даби выиграл напарник Нико Льюис Хэмилтон, который в финале гонки решил устроить настоящий ад для Росберга - вопреки приказам команды ехать в своем темпе, Льюис начал специально оттормаживать Росберга, чтобы преследующие Нико Феттель и Ферстаппен на свежих шинах попробовали совершить обгон. Тогда Росберг бы оказался на четвертой позиции, которой при победе Льюиса не хватило бы для победы в чемпионате.

Хэмилтон после финиша в интервью признался, что действовал преднамеренно, так как не хотел упросить задачу Росбергу.

«Да, просто ехать впереди, выиграть гонку и дать Нико спокойно финишировать на втором место было абсолютно бессмысленно. Я должен был что-то предпринять. Мы ведь уже выиграли с командой Кубок конструкторов, так что сегодня все решали только я и Нико, это была наша дуэль. Но в команде почему-то посчитали нужным дать нам какие-то инструкции. Мы обсудим случившееся позже, как обычно делаем.

Я сделал все что мог. Нико провел очень чистый сезон, он практически не сталкивался с техническими проблемами. Вот почему сейчас он сидит на месте чемпиона мира. Ничего не скажешь, он здорово провел сезон, мои поздравления. Быть чемпионом - это прекрасное чувство», - рассказал Хэмилтон.

Но Росберг не придал большое значение действиям Хэмилтона, по крайне мере, в интервью. Нико после финиша был очень взволновал, очень эмоционален и у гонщика на подиуме даже появились слезы. Слезы чемпионского счастья.

«Это просто невероятно, поразительные ощущения. Гонка получилась не самой приятной, она была невероятно напряженной. Сначала было сражение с Максом - команда приказала мне обогнать его любой ценой, так как от этого обгона зависела судьба титула.

Но самое большое напряжение возникло в конце гонки, когда Льюис начал сдерживать меня и подставлять под атаки остальных. Это был его шанс и он им хотел воспользоваться. Льюис ехал очень здорово, у меня не было шансов его обогнать. Он был очень быстр на первом секторе, не давая мне ни единого шанса на обгон, а затем резко сбрасывал скорость. Льюис действовал отлично.

В зеркалах я уже видел, как меня стремительно начали догонять другие парни, ведь у них были более свежие шины и больше сцепления с трассой, особенно у Феттеля. По правде говоря, я был в ужасе. Но сейчас я наконец-то чувствую огромное облегчение - все закончилось и я добился того, о чем мечтал с детства.

Борьба был настолько интенсивной, что мне сложно описать свои эмоции. Даже во время сражения с Максом я чувствовал себя просто ужасно. В конце гонки Себ и Макс меня догнали и началась настоящая борьба за титул. Даже не знаю, что бы было, если бы я их пропустил. Я не мог пропустить только Себастьяна, так как сразу за ним летел безумный Макс. Я не имел права никого пропускать.

Победу в чемпионате я посвящаю своей жене Вивиан и нашей дочери Алайе - спасибо вам за огромную поддержку! Я также благодарю всех, кто меня поддерживал, спасибо команде! Я очень горжусь, что повторил достижение своего отца, скоро мы соберемся все вместе и будем праздновать.

Еще я хочу поздравить Льюиса. Он провел отличный сезон, он - очень сложный соперник, невероятно быстрый, его очень непросто опередить. Надеюсь, нас ждут еще много гоночных битв», - сообщил Нико после гонки.

Стоит отметить, что теперь Формула 1 знает еще одну гоночную семью, в которой отец и сын стали чемпионами мира. Сначала такой статистикой могли похвастаться Грэм Хилл (умер в 1975 году) и его сын Деймон. Грэм Хилл дважды выигрывал чемпионат - в 1962 и 1968 году, а Дэймон взял титул в 1996 году. Теперь к ним присоединились Кеке Росберг и его сын Нико. Кеке выиграл свой единственный титул в 1982 году.

В личном видеоблоге Нико поблагодарил всех фанатов за поддержку и немного повеселился на камеру:

Евгений Голанов

Лента новостей