В личном видеоблоге Нико поблагодарил всех фанатов за поддержку и немного повеселился на камеру
Подошел к концу самый длинный сезон Формулы 1 в истории. Спустя 21 гонку мир увидел нового чемпиона королевских гонок - 31-летний пилот Mercedes Нико Росберг взял свой первый титул.
Росберг сделал все, что от него требовалось - закончил финальную гонку на необходимой для титула второй позиции, не наделал ошибок, сдержал чудовищный прессинг от соперников на последних кругах и получил заслуженную награду. Гран При Абу-Даби выиграл напарник Нико Льюис Хэмилтон, который в финале гонки решил устроить настоящий ад для Росберга - вопреки приказам команды ехать в своем темпе, Льюис начал специально оттормаживать Росберга, чтобы преследующие Нико Феттель и Ферстаппен на свежих шинах попробовали совершить обгон. Тогда Росберг бы оказался на четвертой позиции, которой при победе Льюиса не хватило бы для победы в чемпионате.
Хэмилтон после финиша в интервью признался, что действовал преднамеренно, так как не хотел упросить задачу Росбергу.
«Да, просто ехать впереди, выиграть гонку и дать Нико спокойно финишировать на втором место было абсолютно бессмысленно. Я должен был что-то предпринять. Мы ведь уже выиграли с командой Кубок конструкторов, так что сегодня все решали только я и Нико, это была наша дуэль. Но в команде почему-то посчитали нужным дать нам какие-то инструкции. Мы обсудим случившееся позже, как обычно делаем.
Я сделал все что мог. Нико провел очень чистый сезон, он практически не сталкивался с техническими проблемами. Вот почему сейчас он сидит на месте чемпиона мира. Ничего не скажешь, он здорово провел сезон, мои поздравления. Быть чемпионом - это прекрасное чувство», - рассказал Хэмилтон.
Но Росберг не придал большое значение действиям Хэмилтона, по крайне мере, в интервью. Нико после финиша был очень взволновал, очень эмоционален и у гонщика на подиуме даже появились слезы. Слезы чемпионского счастья.
«Это просто невероятно, поразительные ощущения. Гонка получилась не самой приятной, она была невероятно напряженной. Сначала было сражение с Максом - команда приказала мне обогнать его любой ценой, так как от этого обгона зависела судьба титула.
Но самое большое напряжение возникло в конце гонки, когда Льюис начал сдерживать меня и подставлять под атаки остальных. Это был его шанс и он им хотел воспользоваться. Льюис ехал очень здорово, у меня не было шансов его обогнать. Он был очень быстр на первом секторе, не давая мне ни единого шанса на обгон, а затем резко сбрасывал скорость. Льюис действовал отлично.
В зеркалах я уже видел, как меня стремительно начали догонять другие парни, ведь у них были более свежие шины и больше сцепления с трассой, особенно у Феттеля. По правде говоря, я был в ужасе. Но сейчас я наконец-то чувствую огромное облегчение - все закончилось и я добился того, о чем мечтал с детства.
Борьба был настолько интенсивной, что мне сложно описать свои эмоции. Даже во время сражения с Максом я чувствовал себя просто ужасно. В конце гонки Себ и Макс меня догнали и началась настоящая борьба за титул. Даже не знаю, что бы было, если бы я их пропустил. Я не мог пропустить только Себастьяна, так как сразу за ним летел безумный Макс. Я не имел права никого пропускать.
Победу в чемпионате я посвящаю своей жене Вивиан и нашей дочери Алайе - спасибо вам за огромную поддержку! Я также благодарю всех, кто меня поддерживал, спасибо команде! Я очень горжусь, что повторил достижение своего отца, скоро мы соберемся все вместе и будем праздновать.
Еще я хочу поздравить Льюиса. Он провел отличный сезон, он - очень сложный соперник, невероятно быстрый, его очень непросто опередить. Надеюсь, нас ждут еще много гоночных битв», - сообщил Нико после гонки.
Стоит отметить, что теперь Формула 1 знает еще одну гоночную семью, в которой отец и сын стали чемпионами мира. Сначала такой статистикой могли похвастаться Грэм Хилл (умер в 1975 году) и его сын Деймон. Грэм Хилл дважды выигрывал чемпионат - в 1962 и 1968 году, а Дэймон взял титул в 1996 году. Теперь к ним присоединились Кеке Росберг и его сын Нико. Кеке выиграл свой единственный титул в 1982 году.
В личном видеоблоге Нико поблагодарил всех фанатов за поддержку и немного повеселился на камеру:
Евгений Голанов
10:18 – 11 августа
8:50 – 11 августа
17:23 – 10 августа
16:26 – 10 августа
15:49 – 10 августа
14:21 – 10 августа
13:54 – 10 августа
13:38 – 10 августа
13:22 – 10 августа
13:03 – 10 августа
12:47 – 10 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
10:33 – 11 августа
10:18 – 11 августа
10:04 – 11 августа
8:50 – 11 августа
9:13 – 11 августа
7:27 – 11 августа
23:59 – 10 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.00 / 84.70 | 96.75 / 98.00 |
| Совкомбанк | 81.20 / 84.80 | 94.70 / 98.20 |
| Форабанк | 83.50 / 85.10 | 96.80 / 99.00 |
13:54 – 10 августа
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа