16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Воскресенье 19 апреля 2026

В НАО принят новый закон об оленеводстве

11:07 – 30 ноября 2016

В нем утверждены понятия «чумработник» и «чумработница», а также прописана поддержка отрасли, оленеводов и членов их семей

В Ненецком автономном округе принят новый закон об оленеводстве. В нем утверждены понятия «чумработник» и «чумработница», а также прописана поддержка отрасли, оленеводов и членов их семей.

Оленеводство является основной формой ведения традиционного образа жизни и хозяйствования на Севере. При этом правовое регулирование положения оленеводства в России специальными федеральными законами не определено. Правовую основу нового документа составил действующий в регионе закон об оленеводстве.

Новый документ представляет собой свод основных понятий и норм, регулирующих ведение оленеводства на территории НАО. Так, в нем определены понятие государственной поддержки, прописаны меры по сохранению оленьих пастбищ, социальная защита людей, проживающих и работающих в условиях кочевого оленеводства.

Кроме того, закон содержит приоритеты научных исследований, определяет нормы и правила взаимоотношений разных форм собственности, содержит ветеринарно-санитарные требования, а также направления социальной защиты оленеводов, чумработниц и членов их семей.

«Новый закон придаст дополнительный импульс развитию основной отрасли хозяйствования в Ненецком округе и устранит пробел и неточности, противоречащие федеральному законодательству», - подчеркивает глава НАО Игорь Кошин.

Над проработкой законодательства об оленеводстве работала специальная рабочая группа, созданная в прошлом году при профильном департаменте. В нее вошли представители ассоциации «Ясавэй», руководители и представители хозяйств, семейно-родовых общин, общественных организаций, заинтересованные органы исполнительной власти.

Фото: Meatinfo.ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Пожарный смотрит на горящий автомобиль

Утром в Мурманске сгорел автомобиль

14:28 – 19 апреля

Люди гуляют по улице Ленинградской в Мурманске

Улица Ленинградская в Мурманске открылась после реконструкции

13:03 – 19 апреля

Вид на конгресс-отель «Меридиан» в Мурманске

Реконструкция площади Пять углов в Мурманске продлится как минимум до 30 сентября 2026 года

11:40 – 19 апреля

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко: главная сила Мурманской области в людях

10:11 – 19 апреля

Посадить лук «вверх ногами» — значит, забрать у него 2+ недели активной жизни: результаты народного эксперимента

14:32 – 19 апреля

Курица, запечённая с картофелем под соусом «бешамель»: ресторанный шик на домашний манер — ничего сложного

13:29 – 19 апреля

Очередная жизнь для пилы по дереву: как самостоятельно заточить ножовку — рассказываем в деталях

12:31 – 19 апреля