16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:25 Понедельник 10 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два человека пострадали в дорожной аварии в Мурмашах

17:12 – 10 ноября

Шесть ДТП зарегистрированы на территории Мурманской области за три дня

16:58 – 10 ноября

Главой Ловозерского округа назначен Евгений Магомаев

16:44 – 10 ноября

Житель Мурманска покинул диско-ресторан в сопровождении сотрудников вневедомственной охраны

16:31 – 10 ноября

Для долгой жизни — ешьте больше соли: парадоксальные выводы учёных — влияет ли этот продукт на сердечные заболевания

17:13 – 10 ноября

Кому судьба подарит шальной подарок после 11 ноября — вот эти 2 знак Зодиака, за них говорят звезды

17:03 – 10 ноября

Елизавета Нилова тайно вышла замуж: она уже 15 лет скрывает имя избранника — как живёт актриса

16:45 – 10 ноября

На трех мурманских перекрестках заработали светофоры с выделенной пешеходной фазой

14:38 – 1 декабря 2016

Изменения в ГОСТе требуют обязательного разделения пешеходной и транспортной фазы

Сегодня на трех мурманских перекрестках заработали светофоры с выделенной пешеходной фазой. Это пересечение улиц Карла Маркса и Папанина, Карла Маркса и Планерной, а также проспекта Кольского и улицы Кооперативной.

Новый режим работы светофорных объектов связан со вступлением в силу изменений в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

«Изменения в ГОСТе требуют обязательного разделения пешеходной и транспортной фазы. То есть транспортный и пешеходный потоки не должны пересекаться, чтобы обеспечить большую безопасность пешеходов», - рассказал директор муниципального учреждения «Центр организации дорожного движения» Алексей Логаев.

Такие изменения происходят по всей стране – ГОСТ обязателен для всех. Причина введения нового ГОСТа — борьба за безопасность на дорогах. Вводя такие требования, агентство по стандартизации и метрологии стремилось исключить ситуации, когда водители машин вынуждены уступать дорогу пешеходам при поворотах направо и налево. Таким образом, безопасность пешеходов законодательно признана приоритетной задачей.

В течение следующего года еще несколько светофорных объектов в Мурманске перейдут на новый режим работы.

Отметим, что городские власти продолжают вести серьезную работу по оптимизации дорожного движения, чтобы разгрузить транспортные потоки города. При этом важнейшая задача – сделать дороги и перекрестки безопасными для пешеходов и автолюбителей.

Так, в этом году на пешеходных переходах около образовательных учреждений установлены 16 светофоров с кнопкой вызова, которые обеспечивают безопасность школьников и позволяют не останавливать поток автомобилей, если нет желающих перейти дорогу.

Фото: Depositphotos

АГМ

Лента новостей