16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 – Суббота – 26 сентября 2026

Глава Минприроды: Год экологии станет знаковым для всей страны

17:00 – 2 декабря 2016

По словам Донского, наиболее важной частью программы на 2017 год является стимулирование перехода предприятий на новые технологии, которые помогут уменьшить негативное воздействие на окружающую среду

2017 год в России объявлен Годом экологии. О планах, программе и целях Года экологии в своём послании, опубликованном в «Известиях», рассказал глава Минприроды Сергей Донской.

По словам Донского, наиболее важной частью программы на 2017 год является стимулирование перехода предприятий на новые технологии, которые помогут уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, необходимо привлекать общественность к борьбе с несанкционированными свалками.

«По поручению президента будет разработана и запущена интерактивная карта мусорных свалок как дополнительный механизм общественного контроля за их ликвидацией», - подчеркнул Донской в своём послании.

Одним из ключевых направлений работы в 2017 году станет поддержание чистоты российских водоёмов.

«В 2017 году будет реализовано 70 мероприятий, касающихся охраны водных объектов, 33 из них — по охране гордости нашей страны, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, озера Байкал», - отмечает Донской. Он также заявил, что восстановление лесов на Байкальской природной территории, пострадавшей от природных пожаров 2015 года, будет продолжено.

По словам главы Минприроды, 2017 год станет знаковым и по количеству созданных федеральных особо охраняемых природных территорий, которые будут созданы практически во всех федеральных округах России.

«Укрепление статуса заповедников и национальных парков, а также расширение их площади позволят сохранить уникальные природные ландшафты и экосистемы, редких животных и растений, будет содействовать экологическому просвещению населения и развитию познавательного туризма», - отметил Донской, подчеркнув, что Год экологии станет заметным событием в общественной жизни России и привлечёт внимание самых широких слоев населения к экологическим проблемам страны.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

пистолет

В Мурманске осудили мужчину, который носил в рюкзаке самодельный пистолет

10:34 – 26 сентября

мужчина за рулём

Движение на улице Зелёной и Нижне-Ростинском шоссе ограничат в Мурманске

9:36 – 26 сентября

цветы в Мурманске

Циклон сохранит в Мурманской области дождливую и ветреную погоду

8:45 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября

Шоколадные капкейки

Шоколадные панкейки за 10 минут: пышнее оладий, вкус как от плитки шоколада, дети едят руками вместо бутербродов

7:25 – 26 сентября

Медный купорос

Медный купорос осенью: точные пропорции, которые спасают сад от грибка — деревья зимуют здоровыми, а урожай удваивается

6:13 – 26 сентября