16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:11 Суббота 20 апреля 2024

В Москве открыли стелу, посвященную городам воинской славы

12:20 – 5 декабря 2016

Сегодня почетное звание «Город воинской славы» носит 45 российских городов, в числе которых и город Полярный, расположенный в Мурманской области

В российской столице отмечают день начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Москву в 1941 году, сообщает ТАСС.

Главным событием стало открытие памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы» на Поклонной горе.

Памятник представляет собой гранитную стелу, увенчанную двуглавым орлом, на пьедестале, украшенный бронзовым картушем с посвящением городам воинской славы.

С четырех сторон площадь вокруг мемориала обрамляют декоративные гранитные стелы, на которых высечены названия всех городов воинской славы Российской Федерации. По четырем сторонам стелы расположены четыре бронзовых барельефа с фигурами воинов разных эпох.

27 2

Первый барельеф отражает зарождение и становление военной мощи России, второй посвящен героическим событиям XVIII-XIX веков, на третьем барельефе представлены оборона Севастополя и освободительные войны на Балканах, а четвертый посвящен Великой Отечественной войне. Общая высота составляет стелы около 16 метров.

В качестве модели для памятного знака был использован проект «Стела городов воинской славы» - победитель открытого Всероссийского конкурса в 2008 году на лучший архитектурно-скульптурный проект. Сегодня почетное звание «Город воинской славы» носит 45 российских городов, в числе которых и город Полярный, расположенный в Мурманской области. На открытии стелы присутствовал глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров.

«Безумно горжусь тем, что принимал участие в таком мероприятии. Горжусь своим городом! Он этого достоин», - заявил «Би-порту» Кауров.

Лента новостей