16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Понедельник 20 апреля 2026

В столице Заполярья смонтировали скалодром с современной системой безопасности

7:15 – 7 декабря 2016

Скалодромы – импровизированные стены с зацепами, которые имитируют скалу

Все чаще россияне становятся постоянными посетителями фитнес-клубов и ведут здоровый образ жизни. В Мурманске и области существуют десятки спортивных центров, где можно заниматься йогой, тяжелой атлетикой, танцами, групповыми играми и многим другими видами фитнеса. И перед новичками стоит выбор – что же ему больше подходит? Скалодром – отличная новация и хорошая альтернатива в тренировках.

Скалодромы – импровизированные стены с зацепами, которые имитируют скалу. Изобрел этот необычный тренажер скалолаз и инженер из Франции Франсуа Савини. Для любителей экстремальных видов спорта он интересен возможностью оттачивать свои навыки в альпинизме и поддерживать физическую форму. Но необычный тренажер привлекателен не только этим. Дело в том, что во время покорения искусственной скалы у человека работают все группы мышц, идет активное сжигание калорий и «сушка». Скалодром позволяет разрабатывать индивидуальные программы для людей с разными уровнями подготовки, проводить соревнования и тренировки по кроссфиту.

В Мурманской области провести тренировку на скалодроме можно лишь в Апатитах, еще, но только для детей, доступен скалодром в мурманском центре «Лапландия». Однако в будущем году ситуация изменится. С открытием «X-Fit» у мурманчан - клиентов фитнес-клуба, появится возможность планировать свои тренировки с использованием современного скалодрома. Высота сооружения, которое уже установлено в стенах крупнейшего фитнес-центра за Полярным кругом, составляет 7 метров. Ширина конструкции 10 метров, а общая площадь почти 81 квадратный метр. 405 зацепов с крепежами для клиентов клуба проложат дорогу к вершине искусственной скалы.

Страховать человека, который тренируется на скалодроме, будет и тренер, и система автоматической безопасности – 40 точек страховки снизу и 10 – сверху.

Напомним, на сегодня X-Fit - самая разветвленная сеть фитнес-клубов в РФ: количество клубов в сети более 60. Новый клуб «X-Fit» откроется в Мурманске уже в начале 2017 года по адресу ул. Гвардейская, д.1.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Врачи перевозят пациента на каталке

Профсоюзы предложили ввести в России единую систему оплаты для врачей

19:13 – 20 апреля

Правительство Мурманской области

В АНО «Арктический центр компетенций» сменили учредителя

18:22 – 20 апреля

Забег ЭЛ5-Энерго Трейл в 2024 году.

Организаторы трейлового забега по Кольской ВЭС сообщили о старте регистрации

17:39 – 20 апреля

Библиотека в Мурманске

«Библиосумерки» и «Библионочь» состоялись в библиотеках Мурманска

17:01 – 20 апреля

египетские символы

Египетский тест: 99% точности в описании вашего характера — узнайте себя по символу

21:04 – 20 апреля

4 необходимые процедуры для хосты: весенний уход за красавицей — не руби лопатой

20:16 – 20 апреля

чизкейк с ягодным джемом

Творог скупаю пачками: 3 идеи десертов, как в ресторане — чизкейк, пончики и пирог

19:29 – 20 апреля