16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области подведены итоги 2 этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

13:40 – 7 декабря 2016

В период проведения акции с 14 по 25 ноября полицейскими возбуждено 24 уголовных дела в сфере незаконного оборота наркотических средств

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 7 декабря - 25 ноября 2016 года завершился второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

За период проведения этапа в различные органы и учреждения, занимающиеся вопросами антинаркотической профилактики, поступило 71 обращение от граждан.

29 сообщений касались фактов незаконного оборота наркотиков. В 30 случаях лиц, обратившихся к специалистам органов и учреждений системы профилактики, интересовали вопросы лечения, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики. Получив от специалистов необходимые консультации, 6 наркопотребителей изъявили желание пройти курс избавления от наркотической зависимости.

Всего за период акции выявлено 33 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Возбуждено 24 уголовных дела данной категории. 9 наркопотребителей привлечены к административной ответственности.

В рамках реализации Федерального закона от 25.11.20213 года №313-ФЗ в период проведения акции сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД организованы рейды по проверке жителей города Мурманска, которым за совершение административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков, судом вменены обязанности в виде прохождения диагностики, лечения и реабилитации. В ходе рейдов, проведенных на территории Октябрьского и Ленинского округов областного центра, микрорайона Росляково с наркопотребителями и их родственниками проведены профилактические беседы.

Особое внимание уделялось в рамках акции организации профилактической антинаркотической работы среди различных слоев населения Мурманской области. За время ее проведения сотрудники полиции участвовали в 104 лекциях, беседах и круглых столах для обучающихся образовательных организаций, их родителей и педагогов.

Помощь, оказываемая гражданами правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений, является самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании. Управление МВД России по Мурманской области благодарит всех, кто принял участие в акции, проявив свою активную гражданскую позицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации Управления по контролю за оборотом наркотиков)

Лента новостей