16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:49 Среда 13 мая 2026

Работники «Олкона» подали около тысячи идей по улучшению производства

8:16 – 8 декабря 2016

Около 80% идей работников направлено на улучшение условий труда и повышение уровня безопасности

ОЛЕНЕГОРСК/ 8 декабря – Коллектив АО «Олкон», одного из крупнейших производителей железорудного концентрата в России, входящего в ПАО «Северсталь», подал около 1000 инициатив в рамках проекта «Фабрика идей» в 2016 году. Это рекордный показатель для предприятия.

Около 80% идей работников направлено на улучшение условий труда и повышение уровня безопасности. 17% инициатив ориентированы на снижение затрат и 3% идей связаны с повышением качества продукции и клиентоориентированности. Идею с наибольшим экономическим эффектом (3 млн. рублей) подал сотрудник дробильно-обогатительной фабрики «Олкона». Автор предложил изменить схему подачи воды на фабрику в летние месяцы. Самый инициативный работник трудится с транспортном управлении – за год он подал 16 идей.

14 2

«Проект «Фабрика идей» стартовал на «Олконе» в 2012 году. Его цель – непрерывное повышение эффективности производства. По сравнению с прошлым годом количество поданных работниками инициатив выросло в восемь раз, что является для нас рекордом», - подчеркнул руководитель проектного офиса АО «Олкон» Павел Семичастный.

Для того чтобы работники активнее подавали идеи, на «Олконе» разработана система мотивации. В зависимости от значимости инициативы автор получает определенное количество ФИШЕК (условных единиц), которые в дальнейшем он может обменять на сувениры, подарочные сертификаты в магазины, перевести на благотворительные цели или передать другому сотруднику. Кроме того, каждый квартал для тех авторов, чьи идеи приняты к реализации или уже воплощены в жизнь, на предприятии проводится розыгрыш денежных сертификатов на 10, 25 и 50 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая