16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:47 Вторник 8 сентября 2026

Сергей Дубовой: «Экипаж действовал профессионально»

9:44 – 8 декабря 2016

Экипаж воздушного судна сработал очень хорошо, они сразу заглушили двигатель, чтобы снег не попал в турбины, и не было никакого возгорания. Это они четко отработали по инструкции

Спикер областного парламента Сергей Дубовой, который был среди пассажиров выкатившегося за пределы полосы самолёта Boeing 737 авиакомпании «Нордавиа», прокомментировал произошедший инцидент.

«Я сидел в 22 ряду, место у иллюминатора, всё видел своими глазами. Когда услышал, что самолёт дает реверс, а потом пелена снега, подумал, что мы в снежную яму провалились. Экипаж воздушного судна сработал очень хорошо, они сразу заглушили двигатель, чтобы снег не попал в турбины, и не было никакого возгорания. Это они четко отработали по инструкции», – сообщил Сергей Дубовой, отвечая на вопрос корр. «Би-порта».

По словам спикера, самым неприятным моментом было томительное ожидание, пока к застрявшему борту смогла подобраться техника. «В течение часа мы ожидали, когда грейдер расчистит снег, чтобы подогнать трап. Самолет был полностью загружен. Самое главное, все пассажиры и даже дети вели себя спокойно - командир и старший бортпроводник обратились к пассажирам, всех успокоили», – добавил Сергей Дубовой.

Напомним, авиационный инцидент произошёл накануне вечером. Самолёт авиакомпании «Нордавиа» после посадки выкатился на несколько метров за пределы полосы. На борту находилось 132 пассажира и 5 членов экипажа, никто не пострадал. В результате происшествия аэропорт Мурманска был закрыт на несколько часов, а направлявшиеся в Заполярье самолёты развернули в аэропорты вылета. По факту ЧП следком начал проверку.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Детский культурно-просветительский центр «Прикоснись. Почувствуй. Сохрани» в Ревде

Новый детский культурно-просветительский центр начал работу в Ревде

19:01 – 8 сентября

Двор в посёлке Молочный

В АПОЭ предложили не спрашивать согласие жильцов домов при установке зарядок для электромобилей

18:07 – 8 сентября

Вид на Мурманск

С «Мурманской судоремонтной компании» хотят взыскать более 20 миллионов рублей

18:03 – 8 сентября

Судебное заседание.

Военнослужащий проведёт 13 лет в тюрьме за убийство и избиение в Апатитах

17:26 – 8 сентября

Томаты

После уборки томатов обязательно проливаю грядки: 5 литров на метр — и почва как новая весной

20:08 – 8 сентября

Ванночка для ног

1 фруктовую корочку в тазик — и через 15 минут пятки как после салона

17:26 – 8 сентября

Психологический тест.

Психологический тест по картинке: что вы увидели первым — лицо, деревья или человека?

14:33 – 8 сентября