16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:14 Пятница 4 сентября 2026

Сергей Дубовой: «Экипаж действовал профессионально»

9:44 – 8 декабря 2016

Экипаж воздушного судна сработал очень хорошо, они сразу заглушили двигатель, чтобы снег не попал в турбины, и не было никакого возгорания. Это они четко отработали по инструкции

Спикер областного парламента Сергей Дубовой, который был среди пассажиров выкатившегося за пределы полосы самолёта Boeing 737 авиакомпании «Нордавиа», прокомментировал произошедший инцидент.

«Я сидел в 22 ряду, место у иллюминатора, всё видел своими глазами. Когда услышал, что самолёт дает реверс, а потом пелена снега, подумал, что мы в снежную яму провалились. Экипаж воздушного судна сработал очень хорошо, они сразу заглушили двигатель, чтобы снег не попал в турбины, и не было никакого возгорания. Это они четко отработали по инструкции», – сообщил Сергей Дубовой, отвечая на вопрос корр. «Би-порта».

По словам спикера, самым неприятным моментом было томительное ожидание, пока к застрявшему борту смогла подобраться техника. «В течение часа мы ожидали, когда грейдер расчистит снег, чтобы подогнать трап. Самолет был полностью загружен. Самое главное, все пассажиры и даже дети вели себя спокойно - командир и старший бортпроводник обратились к пассажирам, всех успокоили», – добавил Сергей Дубовой.

Напомним, авиационный инцидент произошёл накануне вечером. Самолёт авиакомпании «Нордавиа» после посадки выкатился на несколько метров за пределы полосы. На борту находилось 132 пассажира и 5 членов экипажа, никто не пострадал. В результате происшествия аэропорт Мурманска был закрыт на несколько часов, а направлявшиеся в Заполярье самолёты развернули в аэропорты вылета. По факту ЧП следком начал проверку.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Посадка сеянцев сосны в Мурманской области

В Ковдозерском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны

19:04 – 4 сентября

прокуратура Мурманской области

В Мурманской области осужденному за гибель человека отказали в смягчении наказания

18:02 – 4 сентября

батарея в квартире

Губернатор Мурманской области о запуске отопления: главы муниципалитетов вправе сами принять решение

17:10 – 4 сентября

Курица.

В кафе на территории мурманского морвокзала выявили нарушения в части маркировки продуктов

16:31 – 4 сентября

Мандариновые корки

Мандариновые корки не выбрасываю — засыпаю содой и ставлю в холодильник: лайфхак, о котором жалеют, что не знали раньше

18:14 – 4 сентября

Свёкла

Свёкла за 15 минут без сковородки и микроволновки: фокус начинается после выключения плиты

16:41 – 4 сентября

3D-панели под кирпич

3D-панели под кирпич скупают пачками: старые стены преображаются за пару часов без пыли

14:03 – 4 сентября