16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:26 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Открытие главной новогодней ёлки в Мурманске перенесено

22:07 – 14 ноября

Концепцию международного научно-образовательного центра на Шпицбергене разработали в РФ

18:38 – 14 ноября

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Топ-5 продуктов для мужской силы: избавят от «пивного животика» — ешьте это каждый день

23:23 – 14 ноября

Почти как итальянская — лазанья с готовыми листами: классический рецепт — с соусом «Болоньезе» и «Бешамель»

23:14 – 14 ноября

Откуда осенью творческая муза — 6 звёздных знаков Зодиака расскажут всё о креативности

23:03 – 14 ноября

Полиция предупреждает о совершении мошенничеств с использованием сети Интернет

15:00 – 14 декабря 2016

Около 50 тысяч рублей похитили мошенники у северян за сутки

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 14 декабря - В ОМВД России по ЗАТО Александровск с заявлением о мошенничестве обратилась 42-летняя северянка.

На сайте «Авито.ру» она нашла объявление о продаже щенка породы шпиц. Потерпевшая связалась с продавцом и, договорившись о покупке собаки, перевела 3 тысячи рублей на указанный расчет в качестве предоплаты. После этого автор объявления перестал отвечать на телефонные звонки.

В Оленегорске 56-летняя местная жительница разместила объявление в сети Интернет о продаже швейной машинки. Спустя некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов перевести денежные средства в счет оплаты товара. Злоумышленник убедил заявительницу подключить услугу «мобильный банк» на свой номер телефона, после чего у северянки было списано более 10 тысяч рублей.

60-летней жительнице Мончегорска, продававшей мебельный гарнитур через сайт бесплатных объявлений, позвонил лже-покупатель и убедил заявительницу сообщить номер и код безопасности банковской карты, в результате чего были списаны денежные средства в сумме около 20 тысяч рублей.

33-летний житель Ковдора на одном из сайтов нашел объявление о продаже телефона «Айфон» по заниженной цене. В счет оплаты товара северянин перевел 14 тысяч рублей, после чего сайт оказался заблокирован, а телефон злоумышленника недоступен.

Еще одной пострадавшей стала 52-летняя мурманчанка. В одной из социальных сетей ей пришло сообщение от знакомой якобы о предоставлении денежных подарков от одного из банков. Для перечисления денег необходим номер банковской карты и коды безопасности к онлайн услуге. Северянка сообщила все данные своей знакомой, после чего у нее было списано более 2600 рублей. Позже выяснилось, что знакомая ей такого сообщения не отправляла, а ее страница в социальной сети была взломана.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей